Все игрыQuantum BreakОтзывы

Quantum Break

Quantum Break
2 марта

Натянутый эксперимент, хорошая игра, плохой потенциал для серии

Remedy - новаторы. Экспериментаторы. Но в обсуждаемом случае это плохой эксперимент. QB - это сериал-игра. Но вышло крайне неаккуратно, игрок, я, вынужден разрываться между просмотром поставленного фильма и убойным геймплеем. И проблема самого сериала в том, что он не хорошо раскрывает эту игру, делает это слишком в лоб, очевидно. Кроме этого - в отличие от Control и Alan Wake - он не интрегрирован в игру, а существует отдельно и является чуть ли не обязательной частью. Странно звучит? Но выходит как-то так. Ролики в игре бросают в игрока семя любопытства, но чтобы ознакомиться с мотивами и обратной стороной нужно посвятить себя этому. Но получит ли игрок какую то ценную информацию - нет. Это уровень сериала средней руки, на шестерку. Как что-то вроде Франкенштейна с Шоном Бином или "Легенды".

Что касается игры - Remedy себе не изменяет. Это бодрый геймплей с достаточно запутанным сюжетом о временном разломе, который сотворил главный герой. Геймплей достаточно плавный, а сюжет...притягивает тебя к персонажам. Они живые и симпатичные благодаря кинематогрофичности. Жаль только, что мы может быть не увидим будущее, ибо концовка его предполагает.

Quantum Break спустя 8 лет играть тяжело, на самом деле. По крайней мере повторно. Исключительно мои чувства, но не хватало искорки. Игра не ставит вызов, не оставляет незавершенных дел, а вопросы, которые ставит сюжет - не имеют ответов без продолжения. Оттого QB - замороженный овощ в морозилке, который ты не шибко любишь. Вроде спаржи. К ней можно вернуться, когда хочется "заземлиться". Но теперь, когда есть Control -  так ли это нужно? У последнего есть потенциал вырасти, есть вселенная. Но что есть у QB?

Только незакрытый гештальт. Игра отлично играется один раз, если она для вас новая. Подобный стиль, подобный геймплей.

Красивая картинка. Игра актеров живая, искренняя. Эмоциям веришь, несмотря на несовершенство технологий. Бодрый геймплей. Постоянно адаптируешься под ситуации, постоянно выживаешь. Он не ставит вызова с точки зрения сложности, он ставит вызов перед тобой, как перед исследователем. Когда ты в лесу и тебе надо соорентироваться в ситуации. Как попасть туда? Как противостоять противнику и забежать за спину так, чтобы те с фланга не убили игрока? Вот такие задачи перед игроком. Если он их решает - он проходит дальше легко. Но пока мысль в голову не пришла - можно побиться об стенку. Сериал. Его воспроизведение в этой игре просто неудобно. Концовка не отвечает на вопросы. Продолжения можно не увидеть, но надеюсь время покажет иное. В игре есть изюминка, я ошибся. Но она одноразовая. Распробовал идею и больше подобного не хочешь. Как у меня с лакричными конфетами. Вкус интересный, но как-то не притягивает. Не хватает отдачи от мира. Гениального мира, попрошу заметить. Но неживого. В таких историях хочется, чтобы они жили. Хочется уверенности, что за ними следишь не просто так. Но если рассматривать эту игру как этап в истории - это филер. Продукт без потенциала (продажи тому, конечно, тоже поспособствовали).