Quake

Quake
3 мая 2023

Back to basics

Возвращаться к играм прошлого - не самое простое занятие. Игровая индустрия кардинально меняется каждые пять лет. И теперь представьте, сколько таких "пятилеток" прошло с момента выхода первой Кваки. Больше пяти.

По полной эту разницу я ощутил, когда дошел до первого босса и просто вышел в главное меню. Как оказалось, (даже в ремейке) у игры не было автосейва хотя бы между уровнями. Из-за этого пришлось заново начинать первый эпизод. Считайте, что игра выдала мне смачную оплеуху за собственную же невнимательность. И вот такие моменты отлично "отрезвляют" привыкшего к комфорту современных ААА-тайтлов игрока, что привык каждые два метра видеть значок сохранения.

Пробегая первые три эпизода, может показаться, что Quake - это идеал шутера "старой школы". Но это до момента, пока не начнется четвертый эпизод. В один момент игра будто ломается, и уровни наполняются бесячими мобами по типу прыгающих и взрывающихся сгустков и стреляющих самонаводкой шалратов. К середине эпизода уже приходилось прибегать к сейвскамингу, чтобы попросту не умереть от духоты и наконец-то закончить уровень.

К сожалению, финальный уровень с последним боссом также способен доставить неприятностей. Большее количество сваливающихся на тебя шамблеров и шарлатов вкупе с подлыми ловушками в стенах и малым количеством аптечек превращают игру не в проактивный шутер, каким он был ранее, а в что-то наподобие Hotline Miami или Katana Zero, где одно попадание - начинай сначала.

Но спустя сутки я понял, что моей ошибкой было проходить игру "залпом". Все-таки играть в Quake стоит по канонам "портативного" гейминга. Парочку уровней прошел и вышел. И нервы целыми останутся, и удовольствие от ретро-шутера получите. Благо геймплейное ядро отлично сохранилось, и носиться по уровням все еще весело.