Postal

Postal

"Only my weapons understand me."

После прохождения легендарного сиквела решил узнать, что же было в первой части. Был приятно удивлён. Настолько, что сделал все достижения.

16 часов пролетели очень быстро (если забыть про выполнение ачивок на гринд).

Геймплей невероятно прост. Дают оружие — стреляй по всем без разбора. С продвижением по сюжету арсенал всё больше пополняется. Графон тоже глаза не рвёт, только на нескольких уровнях вне сюжета могут появиться чёрные полосы.

Простая и запоминающаяся механика стрельбыБольшое разнообразие оружияМного контента вне основого сюжетаБесплатный продуктДостижения, ради которых нужно попотетьНесколько невероятно нудных достижений на гринд
14 марта

Реверсивный психологический хоррор, пробирающий до мурашек, и заставляющий усомниться в собственной невинности. Если я готов вытворять такое в игре, быть может, не будь последствий, я бы и в жизни мог такое сотворить? Что если всё, что нас ограничивает от выпускания своего внутреннего монстра, это просто "нормы морали", навязанные нам с детства, дабы контролировать и управлять нами, делая нас всего лишь жалкими шестерёнками в механизме под названием "общество", да боязнь ответственности? Как смотреть людям в глаза, если предположить, что в каждом из нас есть "сердце тьмы" - подлинная человеческая сущность, что не скованна какими-либо моральными ограничениями, страхом, не отягощена дилеммами, принципами и навязчивой идеей идти в ногу со всем этим био-мусором, что так боится выпасть из социальных институтов, да вкусить настоящей свободы? Стоит ли с ним примериться, дальше его подавлять, или дать ему волю?

Про  Postal 3 закончил. А эта игра хороша, пусть геймплей и устарел. Зато тащут саундтрек, арты и жутчайший нарратив, от которых постоянно холодок по коже пробегает

Для протокола, первый абзац - всего лишь сетап для дурацкой шутки... или нет?

6 марта

Они меня ненавидят

Первый постал в первую очередь это не юмор и сатира, как мы все привыкли, после бума второй части, а самый настоящий хоррор! Что ещё раз подтверждает истину о том, что ужасы и комедия смежные жанры! А о чём же бы первый постал? Да о том же о чём и второй - об обществе, которое тебе ненавидит. Только вот в первой части оно сразу же бросается на тебя с оружием, не пытаясь даже наладить проблему диалогом, от чего чувак постепенно сходим с ума и погружается в пучину своего больного разума, что мы можем наблюдать через экраны загрузки, с мыслями главного героя по поводу происходящего. Можно кончено предположить и иное, что чувак сошёл с ума в начале игры, и мы всё это время были агрессором, но в игре нигде не демонстрируется такого вывода (разве что к этому можно приплети новую концовку с церковью). Вот о чем был первый постал - социальным хоррором, и конечно шутером...

Меня понимает только моё оружие

Так что же у нас с геймплеем? Игра топ даун шуттер, но мало ли мы видали топ даун шуттером, чем же этот может нас удивить? Ну удивить чем-нибудь сумеет вряд-ли, однако и ужаснуть ему нечем. Геймдизайн весьма любопытный, побуждающий к изучению и анализу боевой арены (просто так всех перестрелять не выйдет, всё таки вы не рембо). Придётся много думать по поводу того какой ствол ещё применить, рпг конечно мощная, но бьёт медленным снарядом, который и вас ещё в узком пространстве может задеть, автомат бесконечный но крайне слабый, Дробовик хорош, но у большинства противников есть броня, да и не во всех ситуациях у вас выйдет оказаться в упор ко врагу, револьвер имба, но патронов на всех не хватит, военный дробовик в туже категорию, поджег с помощью огнемёта, коктейля или огнекетницы поражает массово и может задеть и вас. И благодаря такому разделению использования разного оружия поощряемо, но преминимо не везде, всё таки револьвер, если запастись патронами может вам помочь проспидранить несколько левелов, ну а потом снова страдания. Если вы не имеете претензий к топ даун шуттерам, а игрой вашего детства была alien shooter ( которая была страшная что ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥, боже, как же я кирпичами срал от неё в детстве!!), то игра вам зайдёт. Ах и да, тут есть угарный и мощный мультеплеер, так что подумайте над подарком другу)

Атмосфера

В ремастере, а postal redus - это ремастер, она увы была утеряна. Не скажу, что окончательно, но всё же смена цветовой палитры на ней сильно сказалась. Однако экраны загрузки и эмбиент со скрипом лёгких до сих пор способы погрузить вас в состояние социофоба, отчаявшегося в бойне в обществом. А какая она в оригинале, ооо...тут грызть губы придётся даже самым спокойным людям.

Я ни о чём не сожалею

По итогу игру я конечно могу посоветовать: в ней есть тягучая и безумная атмосфера, красивый тактический геймплей и сюжет про человека, сходящего с ума. Тем не менее оригинал у вас никто не отбирает, он бесплатный и вы всегда можете с ним ознакомиться, а если хотите больше геймплея от игры, то смелости прошу REDUX.  Это не самый топовый топ даун шутер, далеко, но его элементы геймплея, атмосферы и сюжета отлично дополняют друг друга. Эта отличная игра передающая идеи и эмоции. И тут зацисит всё от того зацепят ли вас темы игры, меня зацепили крайне сильно, если нет, но из геймплейно более сильных проектов могу посоветовать Hotline Miami, да, вы скорее всего в него играли, а игра ли вы в моды на него? А их не мало вот Under groundы попробуйте (я играл в мало топ даун шутеров, каюсь).

Гейплей на соображалкуЖестокая атмосфераСюжетЕсли вы не сициофоб, вам скорее всего не зайдёт Атмосфера и сюжет
4 декабря 2023

Один плохой день.

Это лейтмотив всей истории Алана Мура «Убийственная шутка». Человек меняется, сходит с ума из-за одного плохого дня, одного ужасного события.

С протагонистом данной игры случилось схожая ситуация и на протяжении всей игры мы видим, как он сходит с тропы здравомыслия и происходит это постепенно в загрузочных экранах. Играя впервые мне, было трудно понять, а когда понял, то герой всё ещё остаётся мразью, но мотив у него есть и в целом понять можно. Это может и цепляет, когда герой ублюдок не просто с нечего, а из-за тех или иных обстоятельств.

Игровой процесс довольно обычный без сложных механик, но даже при таком скудном виде он способен увлечь. Ведь для этого героя выдают огромный арсенал, который он может использовать, как душе угодно.

5 сентября 2023

После прохождения Hatred я вдохновился этим "бессмысленным насилием". У данного направления мало сторонников, но я являюсь одним из них.

Что может быть лучше, чем убивать беспомощных людей, которые молят о пощаде? Я отвечу - ничего! В реальной жизни этого нельзя делать, а вот игры как никогда подходят!

Геймплей? Не щади никого! Огромное количество оружия, огромное количество мишеней! Беги и не оглядывайся, убей их всех! Безумие происходит в изометрии и иногда с видом сверху. Типов врагов не так много, но всё это не важно. Никакого восстановления хп, опасность на каждом шагу. Рекомендую так же заценить Rampage Mode.

Сюжет? Никто не заслуживает выжить! Или это всё происходит в голове главного героя?..

Графика подтянута, хоть и всё равно выглядит так себе, однако есть в ней своя изюминка.

Музыка есть в Rampage Mode, и она шикарна, а в сюжетке лишь атмосферные звуки.

Атмосфера настоящего безумия, которое делаем мы сами. Зачем? Да потому что все мы этого хотим. Все вокруг кричат и молят лишь об одном: чтобы это наконец закончилось. Такой Postal мне нравится куда больше, чем вторая часть. Здесь нет туалетного юмора, только страх и ненависть. Был воспитан достойный приемник в виде Hatred, который взял в себя только самое сочное из данной игры. Я считаю первую часть лучшей во всей серии.

I regret nothing
19 марта 2023

Довольно простой top-down шутер с интересными идеями. Мне понравился графический стиль (в ручную рисованные задники + 3д-модели), лютый дарк-эмбиент между уровнями, записки сумасшедшего там же. На самом деле, совокупность многих факторов задаёт очень тревожную и депрессивную атмосферу. Меня игра оставила под впечатлением, чего я совсем не ждал от проекта 25-летней давности.