Persona 5

Persona 5

Не игра

Ух и много же я слышал об этой игре и был настроен к ней невероятно оптимистично.

Однако после 5 часов геймплея могу сказать только одно - это не игра, а смесь всего подряд для виабушников и им подобных.

Одна из худших игр в моей жизни

Приятно выглядит Неплохие аниме вставки Нечем заинтересовать в первые часыТонны бессмысленной графомании Неинтересный геймплейАбсолютно неинтересная завязка
24 января

Джокер и его команда

Не имея опыта в jrpg и начитавшись обзоров и рецензий, я решил узнать для себя и попробовать новый жанр и незнакомую серию игр которая уже насчитывает 5 частей, я бы удивлен странной старой графике, образца года 2008-2009го, массивному интерфейсу и как мне казалось неудобному управлению. Но прелесть этой игры раскрылась в другом. Это большой город, по которому можно путешествовать самому или встречаться с друзьями. Это твои друзья с которыми ты можешь во-первых по настоящему подружиться, и лично для меня некоторых из них никак иначе как настоящих людей я не воспринимаю. И можно в этой игре многое; сходить с Рюджи на рыбалку, принять участие в фотосессии Энн, выращивать помидоры на крыше школы с Хару, помочь Футабе выбраться из своей раковины отшельника и побороться с ее социофобией. А так же ходить на уроки, получать оценки за экзамены или получать в лоб мелом от учителя, в зависимости от ситуации. Ну а каков здесь сюжет; Путь Призрачных похитителей сердец лежал от простого установления справедливость в защите от харассмента учителя физкультуры, до разрывания оков всех людей, от тех ограничений которые они сами или с чьей то (не буду писать с чьей) наложили на себя и на окружающее общество. Итогом всего этого было прекрасные и интересные два семестра и летние каникулы, которые по моим ощущениям за 200+ часов я прожил с этими ребятами каждый день. И в это время хочется каждый раз вернуться снова.

Личности персонажейПонятная мотивация у каждого герояСюжетМузыка Музыка конечно постоянно одна и та же, и на 5 бой уже начинает раздражатьГрафика Неозвученные репликиНет возможности ускорить прохождение пропуском боев
20 ноября 2023

Собери 5000 карточек, чтобы открыть дверь до босса? Ладно.
Это ради Моны, лучший фурри-фембойчик.
Сюжет и персонажи трогают до слёз. "Вот-это-повороты" не перестают удивлять. Просто не хочется завершать очередную 10-ти часовую партию, ведь сюжет интригует, персонажи заставляют тебя быть рядом. А после 105 часов чувствуешь пустоту и утрату. Как будто бы у тебя отобрали саму твою жизнь, ты ведь действительно живешь в P5...
Спасибо энтузиастам за перевод! Буду ждать локализацию Рояля и вновь с радостью отдам свои бессонные ночи данному шедевру.

Челлендж (в меру)Персонажи и сюжетМузыка!Душноватые побегушки по дворцам
3 июля 2023

Игра надолго запала в душу, была перепройдена 4 раза. Очень приятно видеть, что серия развивается со времён Persona 3, добавляются новые механики как по части дейт-сима, так и по части боевого геймплея. Таэ Такэми и Энн Такамаки - краш на всю жизнь. Дизайн Персон просто потрясающий, а разнообразие саундтрека не даёт заскучать в самые разные моменты игры, а также и плейлисте телефона. Единственный недостаток - Мементос. Как будто не хватает этажей или врагов на каждом этаже. Но во всем остальном - твердое "Изумительно".

Отличная рисовкаКрутая историяЗапоминающийся интерфейсаМузыка от Сёдзи МегуроКрутые дворцыПерсонажиНе всем может зайти концепция дейт-симаМементос
17 февраля 2023

Все: Лучше не сделают игру/
Atlus: PERSONA 5 ROYAL
По делу, одна из лучших JRPG за долгое время в которые я играл. Сюжет, игромех, музыка которую я переслушиваю до дыр, живые персонажи, которых не хочешь отпускать после прохождение. И да..
Макото лучшая вайфу НОУ ДИСКАС.  В версии рояль я передумал. Лучшая вайфа училка.

23 ноября 2022

Поучился в школе, сходил на свидание, помог другу, и  избавил мир от злодеев. Возможно это замотивирует меня сделать всё это и в реальной жизни

Отлтчная музыкаХороший сюжет