Все игрыPentimentОтзывы

Pentiment

Pentiment
28 мая 2023

Ну и шняга, чесслово!
Ничего не хочу сказать, и я отнюдь не делю игры по принципу «нет графончика — фигня»,  я люблю игры с кучей текста, я затер до дыр Planescape Torment; Torment: Tides of Numenera, Fallout 1-2, Arcanum, я прошел дважды Disco Elysium ,черт побери, но…

Алё, народ!

Это очень сильно мало-мало-малобюджетная игра, сделанная буквально на коленке, по сути инди. Как бы сказать помягче… Немного не этого ждёшь от не самых бездарных разработчиков и богатейшей, огромной корпорации, платформодержателя и конкурента самой Сони. И вот это вот WORLD PREMIERE инди, в то время как у«Майков» около 10 студий, которые вообще неизвестно что делают? Что у них там по Эвовд, хеллблейд, стейт оф декей и т.п.? Как будто "Майки" это Telltale, как будто все от "Майков" ждали именно индюшатины и все рады…

Бред какой-то.

Единственный плюс, что я вижу - ЭТО пойдет на любом "железе"Возвращаемся к текстовым квестам, главное обои на рабочий стол подобрать под тему.Современные журналисты, похоже, вчера только из детского сада выпустились, если такое вызывает у них восторг.

я отнюдь не делю игры по принципу «нет графончика — херня»

И в итоге твоя единственная претензия — «нет графончика — херня».
Думал из отзыва хоть что-то про игру узнаю, но нет, ты, видимо, даже не сел в неё играть.

Ну и да, это «простенький сайд-проект» студии, пока они параллельно лепят долгострой. Уверен, что над ним и треть команды Obsidian не работала. Или теперь ААА-студиям запрещено делать инди-эксперименты параллельно большим проектам?

А в чём тогда кайф работы в большой студии? В том, чтобы слепо клепать однотипные проекты по работающим рецептам, удорожая только графон? Ну это вообще ни разу не Obsidian-way. Их игры всё-таки, больше любят за повествование. Красота картинки в играх Obsidian всегда была второстепенной (и часто опиралась на чужие наработки, как в случае с Fallout: New Vegas).

В общем, я вижу твой отзыв как «не читал, но осуждаю» и какой-то странный «гейткипинг» в духе «крупным студиям нельзя делать простые проекты за дёшево».

Безусловно, тебе никто не мешает высказывать твоё мнение. Ровно так же мне никто не мешает сказать тебе, что ты не объективен в выводах и твой отзыв не несёт никакой пользы для читающего, это просто высказывание личных обид. При том обиделся ты на нарушение выдуманного тобой же правила «крупные студии должны делать ААА, а не то что они хотят». Крупные студии никому ничего не должны. Dixi.

Ну и, наконец, последнее — да, тебе нельзя клепать отзывы уровня «не играл, но осуждаю». Именно потому, что это «отзыв об игре», а не «твиттер».
От отзывов об игре ждут объективности и того, что человек в игру хотя бы играл, как от компаниии БМВ ждут именно полноценного автомобиля, а не велосипеда с логотипом вместо него. Это называется «не оправдать ожиданий читателя», это обман, злоупотребление, намеренное занижение оценки игры, качества которой ты не знаешь, потому что так и не запустил. Это недопустимо, даже если бы ты писал отзыв на откровенно плохую игру, уровня Cyberpunk 2077 на релизе. Именно НЕЛЬЗЯ!

Только вот любые отзывы, на каком угодно ресурсе, пишутся ПОСЛЕ использования товара/услуги, как оценка всего полученного опыта пользования, а не просто «Не понравилось фото на странице товара. 1/10». Это простейшие законы логики. Подобная твоему писанина будет уместна в комментариях, потому что там ты портишь только настроение людям, а тут ты намерено занизил оценку проекту и написал бессодержательное месиво, а теперь оправдывается заведомо ложными аргументами.

Интересно, что правила ресурса нами же и написаны (видишь значок SG рядом с именем пользователя?)
И для чего этот раздел предназначен, наверное, нам лучше знать.
И он явно не предназначен для того, чтобы субъективно ворчать на игру и занижать ей оценку даже не поиграв в неё.

Да, это мнение — первое впечатление от впервые увиденной игры, о которой я раньше не слышал, никаких материалов по ней не видел и ее участие в выставках не замечал. Зато я раньше слышал о компании, ее сделавшей — компании, не замеченной ранее в дешманских поделках на коленке, компании выпустившей несколько практически идеальных игр. Как можно понять( если включить логику), мое удивление и негатив как минимум закономерны...

Далее -игра скачана сегодня, установлена и будет мною пройдена( как минимум запущена) в ближайшие два дня. Если мнение изменится — это будет отражено в обзоре. И ни логика, ни здравый смысл мне ( и всему интернету, кроме разве что Стима) не запрещают писать МОЕ мнение о не понравившейся МНЕ игре в специальном для этого месте — отзывах.

Ну и, наконец, последнее — да, крупным студиям нельзя клепать поделки уровня инди конторы из трех человек. Именно потому, что они КРУПНАЯ студия, а не инди. От крупной студии ждут крупных игр, как от компании БМВ ждут именно полноценного автомобиля, а не велосипеда с логотипом вместо него. Это называется «не оправдать ожиданий фанатов», это обман, злоупотребление, спекуляция на своем имени через впаривание откровенной дешевки. И это недопустимо, даже если бы Pentiment полшучилась бы шедевром уровня Disco Elysium. Именно НЕЛЬЗЯ!

Претензия к обзору необоснованная.

Именно потому, что это «отзыв об игре», а не «твиттер».

Давайте еще раз:

Мы сейчас находимся в разделе ОТЗЫВЫ? Да.

В разделе «отзывы» пишут ОТЗЫВЫ? Не рецензии, не блоги? Да.

Я написал ОТЗЫВ? Да.

Я написал об игре? Не о погоде, не о компании майкрософт, не о ценах на бензин — об конкретной игре? Да.

Это отзыв? Не рецензия, не обзор, а именно отзыв? Да.
Давайте проясню вам разницу, раз она вам неочевидна:

Отзыв — это ВСЕГДА формальная оценка конкретной работы. Это ВСЕГДА личное мнение автора в формате «пару эмоциональных рассуждений», либо комментарий типа: «Всем советую!», «Это бред, не рекомендую!», " Не смотрите, кому дорого время!» и т.д.

Рецензия — это отзыв, который имеет больше элементов критического анализа., то есть формат более серьёзной, нежели отзыв, оценки с рекомендациями, анализом, аргументами и выводами. Рецензия это скорее критика, чем обзор.

Если конкретизировать, то рецензия — это ВСЕГДА обзор, разбор и анализ, а отзыв — просто «субъективный взгляд».
А теперь внимание, вопрос: Вы серьезно призываете меня к тому, чтобы писать в разделе „отзывы пользователей“ вместо отзыва с насколько возможно ( но необязательно) субъективной оценкой — огромные аналитические статьи ???
Это даже не смешно...🤦
Это я к тому, что было бы очень неплохо, если бы вы впредь, уважаемый, руководствовались правилами ресурса, а не собственными претензиями к чему-либо или кому-либо. И не мешали мне писать ЧТО я хочу, КАК я хочу и О ЧЕМ я хочу в предназначенных для этого местах и без собственного ценного мнения. И мне и вам будет от этого только легче....

Логически это так, да — отзыв при всей своей легкости, поверхности и отсутсвию деталей и анализа, пишется после личного знакомства с товаром, услугой или продуктом. НА БУМАГЕ.
ПО ФАКТУ ЖЕ — это условие выполняется только в СТиме( условно — ведь для написания отзыва там достаточно ПЯТИ минут, за которые уж точно не составить мнение) и больше нигде. Ну и разве что у именитых журналистов, и то лишь в рецензиях (НЕ отзывах). ПОэтому ваша аргумент разумен, но к реальности написания именно отзывов и только отзывов отношения не имеет никакого🙂

ЧТо до «бессодержательного месива», и " заведомо ложных аргументов." — это пустые слова. Аргументы нивелируются не ззаявлениями «ты ни шаришь, ты все врешь», а другими аргументами. Для меня, например, аргументы мои очень даже логичны, а ваши просто хейт без капли объективности — хотя бы потому что вы игнорите все прошлые заслуги студии, создавшей этот проект, игнорите и саму студию, никаких требований к ней не предлагая, будто перед нами новички, а не ветераны. Это -не аргумент, а лукавство и лицемерие.

В таком случае предлагаю вам перенять замечательный опыт компании Valve с проверкой наличия купленной официально игры перед публикацией отзыва, либо вручную премодерировать контент. Я приму любой из этих вариантов.
А пока этог оне случилось, при всем уважении, происходящее со мной сейчас выглядит как безпричинные и продиктованные надуманными причинами нападки целого администратора ресурса на частного пользователя. Напрасно вы так…

З.Ы. Я смотрю прежде всего на суть сообщения, на мысль и посыл. Значки меня интересуют в последнюю очередь, как и реальная где-то там существующая личность оппонента. Извините.