Pathfinder: Kingmaker

Pathfinder: Kingmaker
1 сентября 2023

Первый блин - блином, но хочется повкуснее

Я наиграл порядка четырех реальных дней, т.е. где-то 96 часов. И я не могу сказать, что это того не стоило, но большая часть этих 96 часов была утомительна.

Игра правда хорошая! Она довольно ветвистая, с местами для отыгрыша, достаточно интересными персонажами, умеющая создать интригу, кидающая вызов. И большая. Очень! Местами она по-хорошему большая. Интересные дополнительные квесты, хорошее ощущение исследования, интересная (но не перемудренная) механика управления королевством. Музыка тоже хороша. Выглядит игра нормально, хотя модельки персонажей хотелось бы видеть покрасивее. А еще игра довольна близка к настолке с точки зрения лора и общих правил игры, что должно зайти фанатам.

Тем не менее игра очень сильно бесит. Постоянные случайные встречи с врагами по всей карте, которые часто не получается скипнуть. Куча мелких и скучных квестов (которые пытаются красиво обставить, но это все еще "подай-принеси" по своей сути). Надоедающие "гости" в столице, желающие подарить тебе очередную ненужную безделушку. А еще игра на нормальном уровне сложности в какой-то момент начинает слишком сильно душить - в конце удачно разрешить задачи в королевстве не выйдет, у советников просто не будет достаточно навыков, а бои становятся очень долгими и очень скучными, когда у половины 3/4 сражающихся уровень брони становится 45 (если бы у тебя был какой-то уникальный сложный непробиваемый босс с такой защитой, это был бы крутой и интересный челлендж, но когда приходится зачищать комнату за комнату таких мобов, это уже пиздец). А еще некоторые локации повторяются, что тоже не добавляет к духу исследований и желанию изучать мир игры.

Мне игра большую часть времени очень сильно нравилась, но последний квест я проходил на простом уровне сложности, лишь бы побыстрее. В случае стычки с врагами на карте я просто грузил сейв, лишь бы не драться. Диалоги пролистывал. Концовка мне настроение подняла, конечно, сделанная по классике дешевых РПГ: видеослайды с текстами и картинками о судьбе персонажей. Но путь к концовке потребовал очень много терпения в отдельные моменты.