Все игрыPac-manОтзывы

Pac-man

Pac-man
25 февраля 2023

Самолеты из Xevious - это конечно хорошо, но по-настоящему культовый статус Namco приобрела с выходом в 1980 году Pac-Man - яркого цветастого творения Тору Иватани с забавным колобкообразным главным героем.

Как и все великое в этом мире, гениальность кроется в простоте. Игра представляет из себя конкретный лабиринт, который надо весь прошерстить и собрать все желтые точки. Естественно, не все так просто и Пак-Мэну будут мешать 4 призрака, у которых даже есть имена: Блинки, Пинки, Инки и Клайд.

Каждый из них обладает своим собственным характером и манерой поведения: кто-то мчится к нам напролом, кто-то более смышленый и старается обойти колобка со стороны, а кто-то то преследует, то наоборот начинает убегать.

В лабиринте по углам точечно расставлены специальные большие шарики, и если их слопать, Пак-Мэн на ограниченное время становится неуязвимым, а призраки - бессильными и открытыми для нашей поедательной всего в вся атаки. Если Пак-Мэн их съедает, почти сразу они перерождаются и снова появляются в центре экрана. Фрукты с ягодами, которые там же возникают, особых полезных свойств не несут и добавляют бонусные очки.

В целом - это вся основная суть Pac-Man. Лабиринт на всю игру один-единственный, разве что с каждым уровнем призраки становятся все агрессивнее, из-за чего уже спустя несколько пройденных этапов начинают возникать трудности в выживании.

Любопытный момент, что между определенными уровнями в качестве интерлюдии проигрываются забавные кат-сцены, где то за Пак-Мэном гонятся туда-сюда, то с призраками что-то комичное происходит.

Пак-Мэн - один из первых персонажей видеоигры, ставший иконой по всему миру. Серия жива по сей день, и новые части выходят на регулярной основе. Да, былого величия достичь невозможно, но некоторые проекты заслуживают своего внимания - взять к примеру подсерию Championship Edition с переосмыслением оригинального концепта. Попробуйте, если давно не играли в оригинал.

Культовый лабиринт и лицо игровых аркад 80-хПростой, но затягивающий геймплейВсего один лабиринт на всю игру

Терпеть её в детстве не мог =)