515 58 429 117
Metroid: Dread

Рейтинг игры

4.4 486
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5

Оценка редакции

Metroid: Dread
Все отзывы к игре
Сегодня
+1

Отец жанра

Сразу скажу, я в метроидвании играл и не мало, но в серию Метроид впервые, поэтому и отзыв будет как от новичка в серии.

Вот что значит батя жанра метроидвания. С первых минут ощущается родословная и мастерство в создании левел-дизайна. Карты и биомы связаны друг с другом очень умно: ты находишь новые способности, открываешь ранее недоступные зоны и постоянно возвращаешься в уже знакомые места с новым арсеналом. Именно за это многие и любят метроидвании, и "Дредд" в этом плане - эталон.

Исследовать мир действительно интересно: каждый закуток таит в себе секрет, постоянно ощущается прогресс и радость открытия. Однако, из-за практически отсутствия навигации, довольно часто теряешься - игра отмечает на карте двери и нужные для способностей места, но не всегда понятно, где применять ту или иную способность, чтобы двигаться по основному сюжету, а где - просто найти дополнительный апгрейд. Иногда продвижение по сюжету упирается в неочевидную стену, в которую надо выстрелить, и приходится скрупулёзно обследовать все комнаты, что может немного раздражать. Благо после середины игры появится способность сканировать окружающие объекты на наличие скрытых проходов.

Механика получения урона просто от прикосновения к врагу кажется уже устаревшей - современным метроидваниям пора бы попробовать от этого уйти. Что касается сюжета: он довольно простой, хотя и не мешает погружению. Боссы получились в основном несложными, за редким исключением.

Тем не менее, главный плюс игры - именно атмосфера и дух исследования. За ощущение приключения, за каскадно раскрывающийся и мастерски спроектированный мир, Metroid Dread заслуживает своего звания - прародитель жанра.


Лучшие комментарии