Mass Effect 3

Mass Effect 3
7 мая 2023

Забавно, во многих трилогиях первая игра самая экспериментальная и потому очень любопытная, сиквел самый широко признанный (но для меня — самый скучный), а триквел настолько же потрясающий, насколько и противоречивый. Так было с Crysis, так было с Modern Warfare, так и с Mass Effect.

Тут воевать несравнимо приятнее, чем в первых двух ME. Вариативность, тактильность, тактичность — все компоненты на две кроганские головы выше.

А ещё мегакруто сносить башку с плеч выстрелом из снайперки, ещё круче — когда получается провернуть этот финт дробовиком в упор.

Люди неправильно воспринимают эту часть. Весь ME3 и есть финал трилогии. В ходе всей кампании разрешаются и закрываются все сюжетные ветки, начатые в предыдущих масс эффектах. По сути, это 40 часов концовки галактической истории коммандера Шепарда. Две игры вели его к борьбе со Жнецами, и вот наконец момент конфронтации наступил.

Тем не менее, концовка этой концовки всё ещё чувствуется неполной. Можно было и лучше.

Проблема светофора не в светофоре самом по себе, а в том, что мотивация Жнецов оказывается весьма противоречивой. Властелин, значит-с, уверял меня в том, что я не смогу понять цели сей высшей расы, а она оказывается доступной basically любому человеку (и не только), который владеет навыком логических размышлений.

Ржал, как Джокер, когда увидел, как переводчики адаптировали слово 'headbutt', сказанное товарищем матриархом Этитой в разговоре с дочкой. "Если у тебя возникнет непреодолимое желание дать кому-нибудь по заднице, не пугайся, это наследственное". Великолепный надмозг.

Удивительно, что игра не вылетает от избытка базы, когда на одном экране оказываются Явик и Рекс.

Парадоксально, но именно самая депрессивная часть серии по уши набита юмором разной степени тяжести.

Шепард времени на Земле не терял, в кои-то веки сверхэлитный боевой агент самых влиятельных организаций человечества (Альянс) и галактики (Совет) научился... бегать быстро и не уставая.

В игре есть звёздная система с двумя планетами на одной орбите. Их описание говорит, мол, скоро произойдёт коллизия, и за этим будет наблюдать всё галактическое научное сообщество. А ещё есть система Память (даже в оригинале это Pamyat) с планетами Добровольский, Волков, Пацаев и Комаров. Ну, во-первых, это трогательно. Самое главное — это показывает, как разработчики хотели увлечь игроков разведывать рандомные звёздные системы.

Das Malefitz, конечно, не дотягивает до M4 pt.2, но всё ещё являет собой запоминающийся трек под титры.

историяперсонажиюморDLCгеймплейбоевая системавариативностьнелинейностьудобствосаундтрекнедосказанностьстранные объясненияКай Лен