3229 28 2084 141

Mass Effect 2

Mass Effect 2
20 января

Брысь, насекомое

Из всей трилогии — эта часть моя нелюбимая. Она вызывала у меня восторг в год выхода, но переигрывая в нее спустя 10 лет — она кажется тягомотной, линейной, тяжелой с точки зрения ощущений от геймплея. При этом каких-то эмоций вторая часть у меня не вызывала тогда и не вызывает сейчас, оставаясь для меня мостом между двумя прекрасными частями. После прохождения - остается приятное послевкусие после первых трех часов, когда ты знакомишься с игрой - и после последней миссии. Но в остальном...даже переигрывая недавно - я вспоминаю все это без восторга. Я помню, что все качественное: отличные диалоги, персонажи, сюжет. Но главное, чего мне не хватает - настроение. Это главная проблема второй части - и за что я могу поапладировать разработчикам.

Mass Effect 2 - прекрасно выдерживает одно настроение на протяжении всей игры. Чувство тревоги, безысходности, страха - не покидает игру. И это одновременно и проблема, и хорошая сторона игры. Она вызывает неуютные ощущения. Тревоги, страха, поднятые темы пробивают до дрожи, а их проникновению в разум воображение, способствует отличный эмбиент и насекомые.

Но при всем при этом — она вызывает неуютные ощущения. Тревоги, страха, поднятые темы пробивают до дрожи, а их проникновению в разум воображение, способствует отличный эмбиент и насекомые. Но при этом игра не предлагает отдохнуть от этого задорными миссиями, нелепыми ситуациями. Она не пытается быть комичной, но лично мне не достает в ней именно этого. Маленького света, лучика надежды в этом мире, как было в первой и третьей части. Ей не хватает оптимизма. И это очень странно на фоне того, что третья часть - является отдушиной на фоне галактического выживания. Темные тучи расступаются для того, чтобы выглянуло солнце. Но вторая часть лишена этого. И это очень грустно.

Развитие корабля. Поиск новых систем, оружия для подготовки к финальной миссии выглядит интересно. На момент выхода тем более.Прекрасный сюжет. Выдержанный темп повествования и цельный сюжет. Выдержанное настроение. Все это имеет свои минусы, но я не могу не уважать разработчиков за то, как они это преподнесли. Сильные персонажи, особенно Призрак и Мордин. Такие в данное время - редкость. Они запоминаются. Спутники очаровательны, интересны, но не хватает в них какой-то убедительности, искры. К этому добавляется и мрачный тон второй части, который юмором практически не дополняется, что делает спутников еще и достаточно однобокими. Слабая вариативность. Однотонные локации и общая атмосфера упадка. Необходимость для положительной концовки соблюдать определенные действия.