Mafia: Definitive Edition

Mafia: Definitive Edition
19 марта 2023

Что же, вот мы и дождались ремейка легендарной игры! Признаюсь, что пытался осилить оригинал, но быстро сдался из-за того, что не совладал с геймплеем.

Но судьба даёт мне второй шанс приобщиться к великолепному сюжету и колоритным персонажам. Получилось или нет?

Я по своей традиции начинаю с геймплея, потому что для меня он стоит во главе… но здесь я сделаю исключение! Здесь я поставлю на первое место историю и атмосферу. Мы выступаем в роли простого таксиста, который случайно попал в организованную преступность — мафию. Сначала события развиваются медленно, с мелких поручений, но как только у нас начинаются серьёзные дела — оторваться уже невозможно. Хочется узнать, что ждёт в следующем уровне. Мне очень понравились персонажи, за этими деловыми костюмами скрываются интересные характеры. К примеру Поли хоть и кажется раздолбаем, но такой хладнокровности можно позавидовать. Томми местами проявляет слабину, потому что он совершенно обычный человек, который неожиданно для себя перевернул свою жизнь, не зная, что будет завтра. История достаточно приземлённая, что делает её такой интересной и захватывающей. Я рад, что было решено сделать открытый мир отдельным от сюжета. Мир хоть и красивый, но пустой, как и в оригинале, так что уж лучше сразу идти только по заданиям. Это первая игра на моей памяти, где я ни разу не тянулся к кнопке пропуска катсцены! Русская озвучка здесь довольно хорошая.

Атмосфера Америки 30-ых годов, великая депрессия. Именно такой сеттинг всегда ассоциируется с мафией, той самой — настоящей. Здесь максимум меня смущает обильное количество красных бочек на уровнях, но с этим можно смириться. Обожаю деловые костюмы и шляпы, это очень стильно и круто! Игра на каждом уровне хочет дать нам что-то новое, какую-нибудь уникальную ситуацию, с чем она отлично справляется. Считаю, что каждая катсцена здесь поставлена шикарно, особенно мне понравилось знакомство с доном Морелло, где наглядно показывается его влиятельность и в то же время жестокость.

Ах да, геймплей, куда же без него! Это чисто моё субъективное мнение, но мне он показался не очень хорошим. Прицел в виде круга мешает нормально целиться, лучше бы было стандартное перекрестие. Разброс у оружия такой, будто его держит годовалый ребёнок. Анимации местами резкие и дёрганые. Лично мне геймплей больше понравился во второй части, там приятнее стрелять. Однако вождение сделано вполне хорошо, чувствуешь неповоротливость и низкую скорость здешних авто. В целом, всё это неплохо играется, но стрельба оставляет желать лучшего.

Вот что у игры не отнять, так это просто великолепная графика! Давно не видел такой красоты, глаза просто счастливы! Дожди здесь одни из самых лучших! Внешний вид игры сделан на все 100%. Ночью город становится разноцветным благодаря вывескам, даже никуда спешить не хочется. Просто едешь и наслаждаешься.

Сейчас все задаются вопросом: нужно ли сравнивать оригинал и ремейк? Я считаю, что нет. Игры хоть и имеют одинаковую историю, но рассказана она разными словами. Воспринимайте эту игру, как самостоятельный проект. Скучать точно не будете. Сейчас больше интересно другое — будет ли ремейк второй части?

потрясающая графиказахватывающая и богатая на события историяинтересные персонажиредкий в наше время сеттингконсольная стрельбаместами перегиб в зрелищность