Обзор игры Mafia III: Definitive Edition [PS4] - Дно пробито.
Первое впечатление
Первое, что бросается в глаза, отвратительное мыло, игра 2016 года выглядит хуже, чем предыдущие игры серии. Вступление растянуто, тебя кидают от одного флэшбэка к другому, чередуя маленькие экшен‑моменты с диалогами. И это тот случай, когда даже монологи падре интереснее, чем геймплей, не в последнюю очередь потому, что графика в кат‑сценах на порядок лучше, чем в игре. Первое впечатление скорее отрицательное.
Общее мнение после прохождения
Я давал игре шанс. Я даже забыл, что это мафия, стал относиться к ней как к боевику из нулевых с захватом территорий. Во время финального разговора с Маркано я подумал записать игру в проходняк, всё же постановка расправ с боссами неплоха, да, гринда много, но для проходняка пошло бы. Но после финала я просто возненавидел всё это.
По ходу игры я равномерно распределил районы между тремя компаньонами, выполнил все их личные квесты (которые были максимально скучными) и, сделав, на мой взгляд, логичный выбор, уехал из города, закончив свою месть — собственно, то, что ГГ и хотел сам, и то, что ему прямо говорит падре. И получаю плохую концовку, в которой Кассандра захватила город, а после его уничтожили. Аут.
Мне вообще плевать, что именно я не сделал, так как игра не заслуживает даже того времени, которое я уже потратил на неё.
Почему это не Мафия?
Думаю, фанаты геймплея, которые пишут негативные обзоры к 1 и 2 мафии, говоря, что это не игра, а кинцо, должны быть довольны. Вместо сюжетного линейного экшена мы получили унылую гриндилку в открытом мире с плоскими персонажами, отсутствием постановки, номинальным сюжетом и ещё в качестве добавки — мыло вместо графики.
Личные квесты наших компаньонов — прямо из нулевых. В эти моменты я чувствовал себя Клодом из GTA 3, где мы тоже молча выслушивали, что нужно сделать. В игре интересно было только валить финальных боссов района, там разработчики хотя бы попытались придумать что‑то интереснее, чем просто приди и убей. Также понравился финальный диалог с главным антагонистом — и это всё, что было хорошего в игре.
Сюжет, персонажи
Я говорил это в обзоре на Mafia: Old Country, повторю и тут, даже банальный сюжет о мести можно подать интересно и захватывающе, но тут нет ничего.
Почему меня так взбесил мой финал? Потому что я не видел предпосылок к этому. Хотя что тут вообще можно было увидеть, если персонажи плоские и у них отсутствует хоть какое‑то развитие?
После убийства Маркано и встречи с Лео Линкольн спрашивает его, что будет, если он просто уедет. Падре говорит ему прямо то же самое: Вали, либо ты мне больше никто. И в самом начале, ещё до гибели семьи, Линкольн собирался уехать. Я делаю простой вывод: персонаж Линкольн завершил свою месть, как он и сказал Лео, — на этом всё, — и должен уехать.
Зачем было творить эту фигню с кучей концовок? Ладно, я переиграл и выбрал остаться и править со всеми — и что? Там Линкольн вообще врубает турбо‑гринд и захватывает фиг знает сколько городов. Где в сюжете хоть один намёк на то, что Линкольн хотел этого или хотя бы думал? А их там нет. Потому что и сюжета тут нет — это набор миссий, связанных между собой одной темой: всё ради мести — без смысла и с нелогичными решениями.
Техническое состояние игры
ЖЕСТЬ! Десять лет с момента выхода игры — я скачал все патчи, и каждый раз при захвате бизнеса мой персонаж становился невидимым, и приходилось заново запускать игру. Несколько раз игра висла намертво, откатывая меня на начало миссии.
И моё любимое: персонаж умеет плавать, да? Но стоит спрыгнуть хоть с небольшого мостика в воду — труп.
Также интересный момент, у меня нет трофея «Семья» за выполнение всех личных квестов Вито и остальных, но при этом есть отдельные трофеи за каждый из них, по логике, я выполнил все условия, так что +1 баг. Интересно, влияет ли этот пустяк на мою концовку?
Про графику скажу просто: я лучше бы поиграл в оригинал первой мафии, чем смотреть на это бесконечное мыло.
Вывод
Единственная причина, по которой я дошёл до финала, — завершение всей серии. Но это мусор. Потраченного времени жаль!
Лучшие комментарии