Little Nightmares — Secrets of the Maw

Little Nightmares — Secrets of the Maw

Пришедшие из детских кошмаров

Little Nightmares: Secrets of the Maw (платформер с элементами квеста, хоррор; Windows, PlayStation 4, XBOX ONE, Nintendo Switch; Tarsier Studios; 2017; Королевство Швеция) - целая сюжетка из трех глав, которая, вроде бы, и раскрывает немного местную историю, но при этом всех козырей не то что не раскрывает - этого тут даже и в проекте не было. Также, оно может похвастаться по - настоящему нагнетающими и страшными моментами (такое ощущение, что разрабы как - то из прошлого увидели мой обзор, и решили утереть мне нос). Однако, тут все же есть недостатки, про которые, однако, позже

Визуал, как и саундтрек, тут никак особо и не изменился - разве что стоит отметить то, что локации тут получились в основном куда как более мрачными и темными - если раньше места действия были более - менее яркими, то тут сплошной мрачняк - то затопленные помещения, то бойлерная и прочие промышленные местечки, и даже квартира хозяйки тут в один момент становится мрачной. Но это играет на пользу самой атмосфере дополнений

Сюжет тут вертится вокруг мелкого мальчика, которого можно было увидеть в одном из моментов оригинальной игры - он подкармливал главную героиню хлебом. Тут же он стремится сбежать со странного корабля

Данное дополнение состоит из трех глав, которые будут чуть побольше глав из оригинала. В каждой есть та или иная интересная механика и своя стремная тварина

В первой механика и монстр завязаны на воде. В основном тут вы будете прыгать по всяким деревяшкам, чемоданам и предметам мебели над водой, под которой находится тварь, которая так и хочет рукой схватить и утащиииить в пучину. Напряженных моментов тут будет достаточно, когда надо прям на грани доплыть до поверхности, и вот уже рука тянется за вами, а музыка нагнетает и нагнетает - и вот, в последний момент, ты спасаешь главного героя от незавидной участи

Во второй основная механика - это использование милых гномов (таких маленьких щелкающих тварюшек в конусовидных шапках) в решении задачек. Основная же тварь взята из оригинала - это тот слепой длиннорукий урод. Мало того, что он сам по себе стремный, так еще и сюда решили добавить момент, где от него надо ползать в полной темноте с фонариком, который, однако, не слишком - то и помогает. Пожалуй, самый жуткий момент вообще во всей игре

Третья же в основном завязана на загадках и противостоянии темным тваринам при помощи механики из Alan Wake - путем сжигания их светом фонарика

Однако, длинна и кол - во загадок идет и во вред игре - она получается достаточно душной. Порой это просто надоедает. А еще во второй главе есть момент, который может просто софтлокнуть вас, что для игры 2017 - ого года просто - напросто непростительно (пусть и эта проблема решается простой перезагрузке с контрольной точки)

Но, несмотря на эти две проблемы, дополнения получились достаточно годными, интересными и даже страшными

17 октября 2023

Важное предисловие.

Аддон к первой части, который расскажет немного о "Утробе", в котором разворачиваются действия оригинала

МузыкаВизуалЛорНе очень удобное 3D
19 декабря 2022

Маленький мальчик из Чрева бежал...

Прежде я уже говорил про Little Nightmares - это было добротное приключение с необычной задумкой, которое проходилось достаточно быстро и не успевало наскучить. Мало того, это была законченная, на тот момент, история - и дополнять её ненужными дополнениями было бы плохой идеей. К счастью, создатели и не стали.

Secrets of the maw из того типа дополнений, что расширяет историю не вширь, но вглубь - в нём, на протяжении трёх часовых эпизодов, нам предстоит играть за другого пленника страшного корабля, который, как и Шестая, пытается выбраться на волю. Его история немного пересекается с девочкой в жёлтом дождевике, но, в остальном, это полностью самостоятельное приключение, происходящее в других частях Чрева. И эти, прежде невиданные места, раскрывают многие вопросы, ответы на которые оставались тайной в оригинале - как устроен этот корабль, какие ещё ужасы скрыты в его глубинах и что за тайну скрывает его жуткая Хозяйка.

Геймплейно же, дополнение... выглядит, как Little Nightmares 1,5 - в нём уже видны те изменения, что, позже, расцветут в LN2, но они ещё не распустились в полной мере, из-за чего игра ощущается очень размеренной.

Маленький мальчик из Чрева бежал, и жуть на пути своём он встречал.
Вода затопила спасительный путь - но решил мальчишка жизнью рискнуть.
И лишь погрузилось в воды дитя - из глубин вцепилась в него пятерня.
Теперь малыш никуда не бежит - а монстр в пучине останется сыт.

Три довольно длительных и разнообразных эпизода, по длительности в половину основной игрыБольше уникальных ситуаций, в сравнении с оригиналомВозможность посмотреть на приключения Шестой с другой стороныПериодически - не самая хорошая реализация загадокПоследняя глава кажется слегка затянутой