The Last of Us: Part II

The Last of Us: Part II
10 декабря 2022

Лучший игровой опыт десятилетия

Первая часть мне не показалась особо выдающейся игрой (исключая сюжетной составляющей), и сиквел я не то чтобы ждал и не то чтобы считал, что первая часть окончена и не требует продолжения, но все же рад был второй части, все таки, ведь если взять все хорошее из первой части и натянуть на новый современный геймплей это же будет круто, на том и порешил в ожидании.

Прошел вторую часть залпом на самой высокой сложности (по заветам Дениса) и игра меня в себя влюбила, геймплей был охеренен и безкомпромиссен (вот понял ты, что собак проще убивать первыми ибо иначе они приходят на тело хозяина и что самый эффективный способ ее убить это "молотов" и выбираешь, либо убить ее вот так эффективно либо слушать как она будет скулить горя в огне), и он потрясно вплетен в сюжет, в диалоги, в сценарий, в локации.

Все это еще больше погружает тебя в игру в момент главного сценарного перелома в игре, когда тебе приходится играть (именно играть, полноценно, также эффективно и бескомпромиссно) за другую сторону конфликта и здесь геймплей снова потрясающе вплетен в сюжет, ты получаешь в управление другого персонажа, отличия в геймплее которого обусловлены сюжетом, и ты, понимая его мотивацию, также наслаждаешь игрой за него, что в итоге дает тебе неповторимое чувство сожаления за жестокость (даже небольшую), совершенную тобой в первой половине игры. И вот это чувство дало мне небывалый экспириенс, я ощутил последствия своих действий в игре, не только сюжетно ощутил через постановку, но и геймплейно, буквально на кончиках пальцах, я играл, управлял продуктом своих действий из первой игры и первой половины второй. Класс. Похвала авторам.

Мне так понравился геймплей, что я перепрошел игру еще раз до эпилога, чисто наслаждаясь механиками боя, стелса, стрельбы и всего остального.

НО! Я могу понять наличие претензий по сюжетной части и вот как их прокомментирую:

1. Джойла убили в начале игры на ровном месте внезапным персонажем. Тут я могу понять сожаление потери любимого персонажа, но ведь это хороший ход, чтобы задать толчок ходу повествования всей второй части. Сложно представить, что то такое же эмоциональное, и что-то такое же важное и за чего можно наплевать на безопасность и отправится в путь, как смерть главного героя прошлой игры. Тут как бы у меня претензий нет, мне дало необходимых эмоций и толчок, чтобы захотеть пройти эту игру, пойти в след за Элли и надрать всем задницы.

2. Персонаж Эбби. Тут согласен со всем кому она не нравится внешне, по поведению, по истории, и по развитию. Ненавижу и это потрясно! Настолько этот персонаж меня отталкивал и настолько мне было сложно за него играть ( у меня реально рука не поднималась стрелять в Элли), но приходилось мириться и играть дальше, и в итоге я этого персонажа принял в эпилоге.

Она настолько отталкивающа насколько ее сделали такой последствия поступка Джойла, она продукт твоего геймплея, вот сам с ней и возись. Потрясающе, реально что-то новое, очень рад такому второму персонажу)

3. Повесточка в игре: с трансгендером Львом (или как там) может и реально перегиб, но кроме самого факта мне никаким образом его история не резала слух. Да и сюжетного времени у Льва не так много, поэтому глупо вообще на этом заострять внимание.

А вот любовь Элли я считаю ключевой вещью во второй части! В ней вся суть выбранного сеттинга, люди пережили конец света, повсюду "зомби", людей мало, они ютятся вместе небольшими группами. Тут уже не до разделений, ценен каждый человек, учитываются все взгляды, каждый родитель на счету, каждому ребенку нужна полноценная семья, женских или мужских профессий больше нет. И глупо тут вообще задаваться вопросом почему Элли стала лесбиянкой, да куча причин на это, да и почему нет? Какая разница если завтра все вполне могут умереть (что и продемонстрировал отец ребенка). Вот об этом же эта "повесточка" в игре, а не тупо на срубании бабла на популярной теме.

Думаю все вопросы закрыл, игра меня потрясла и очень понравилась.

P.S. серьезно? 3,7? хуже чем Days Gone?