Все игрыInsideОтзывы

Inside

Inside
31 октября 2023

Биомассы в шкафу

INSIDE (платформер, головоломка, survival horror (???), антиутопия; XBOX ONE, Windows, PlayStation 4, iOS, Nintendo Switch, macOS; Playdead; 2016; Королевство Дания) - отличное продолжение идей, заложенных в Limbo. Данная игра, вроде, ощущается и в чем - то похожей на свою предшественницу, но вот с другой стороны она получилась настолько уникальной, что ее не с чем просто сравнить. Это совершенно необычное путешествие

Графика тут, в отличие от той же Limbo, приобрела цвет - она выполнена в матовых цветах, что весьма контрастирует с общим мрачняком, происходящим тут. Как по мне, это скорее плюс, чем минус - потому что если бы она была выполнена в реалистичном или гротескно - мрачном стиле, то она бы стала либо копиркой той же Limbo, либо невзрачной игрой. Тут же у нее уникальнейший стиль из - за соотношения выбранного стиля визуала и того, что он передает. Также, просто нельзя не восхититься постановкой игры, визуальными планами, которые передают масштабы построек относительно такого маленького главного героя, а также создает нужную атмосферу и визуальное повествование о противостоянии маленького человека против машины государства. Также, отмечу и отличное музыкальное сопровождение, которое идеально задают атмосферу тем или иным моментам

Сюжет тут, конечно, будет иметь роль побольше, чем в той же Limbo - тут история повествует о мальчике, который стремится всеми силами сбежать от отправки на секретные опыты. По пути мы видим разнообразные моменты, по которым лишь примерно можно понять, что происходит в этом мире, однако это лишь осколки, из которых можно примерно сложить понимание

Геймплей же подобен прочим хоррор - платформерам, и, как я уже указывал, делится на две части. Однако, тут те же моменты с побегом от охочих тварей получились напряженными - особенно стоит отметить сцену, в которой надо обманывать собак, приманивая их на себя, а потом отбегая и пытаясь выдернуть доски из стены, а также все сцены с каким - то длинноволосым ребенком в воде, который так и стремится утянуть на дно нашего героя. Загадки тут также стали куда более креативными и интересными, но даже так под конец, до особого момента, они уже начинают поднаедать, но не так, как в уже вышеупомянутой Limbo, где в конце уже взвыть от загадок хочется - тут они и попроще, и поинтереснее

Так что это необычное и очень интересное приключение, пусть и весьма мрачное. Так что советую ознакомиться с данной игрой