16 января

Hollow Knight

Это почти шедевр, почему почти, потому как мне кажется игра не подходит всем, она подойдет для очень небольшой группы игроков.
Кому подойдет Hollow Knight? Если говорить в общих чертах, я бы сказал, что это 2D игра в жанре метроидвания придется по вкусу людям: фанатам Dark Souls, людям которые сами любят решать сложные игры без руководств и гайдов, и тех, кто любит сложные игры в целом. Конечно, люди, которые себя тут не нашли могут запустить игру, но я вас предупреждал.

Дизайн открытого мира Hollow Knight изначально ограничен необходимостью приобретать бонусы, но это все равно оставляет большое пространство для исследования. И некоторые игроки могут увидеть здесь обширную территорию, богатую секретами, которые нужно найти, а другая часть как огромное пространство, в котором можно заблудиться, плюс нет особых подсказок, куда идти или что делать.

Первые несколько часов ты свободен, но вскоре обнаруживаешь, что у тебя нет цели, и тогда у тебя есть два варианта, бегать дальше кругами и пытаться найти что-то, что укажет путь, или же ты открываешь гайд.

Еще один момент в игре, о котором нужно знать, — это сложность. Да метроидвания, не самый простой жанр, но разработчики перестарались с некоторыми боссами и я больше чем уверен, что многим людям будет трудно пройти их. Так что нужно быть к готовым к десяткам новых попыток.

В то время как крутые боссы, возможно, не так уж плохи сами по себе, разочарование, связанное с их победой, усиливается другими аспектами Hollow Knight, которые мне не понравились, такими как система карт, которую Майк обсуждал в своем обзоре, или едва заметное быстрое перемещение и скупое распределение очков сохранения. Переигрывать некоторые из этих сражений уже непросто – когда тебя просят совершать бессмысленные пробежки к боссам из ближайшей зоны возрождения, это как соль на рану. Разработчикам не мешало бы пересмотреть количество уступок в качестве жизни, которые они используют в будущих играх.
Художественное оформление игры просто безупречно, и анимации тоже очень хороши.

В общей сложности я провел в Hollow Knight более 50 часов, и даже после того как, я убивал одного босса целый вечер и постоянно читал вики и смотрел гайды, игра все равно отличная. Но все равно она не для всех.