Half-Life: Caged

Half-Life: Caged

Я не могу сказать, что этот мод мне очень понравился. Однако с другой стороны, я не нашёл в Стиме других модов к первой Half-Life. Так что получается, это единственный мод для Half-Life который имеет высокий рейтинг (на данный момент, 91% положительных отзывов). Я не стал проверять остальные моды, но судя по их рейтингу (я говорю о тех, в которых есть история и привычный гейплей), можно и не проверять. Ну, т.е. можно, конечно, но думаю это для особо больших фанатов первой Half-Life.

Да, я хочу сразу сказать, что я знаю о существовании Half-Life: MMod и да, я считаю его одним из лучших. Просто Half-Life: MMod является улучшением классической Half-Life, а Half-Life: Caged предлагает совсем другую игру (историю). Правда и Half-Life: MMod предлагает в качестве бонуса такое дополнение как Darkstar, в котором мы бегаем по космическому кораблю. Так что ограничимся утверждением, что после Half-Life: MMod, описываемый мод имеет полное право занят вторую строчку.

В целом, Half-Life: Caged имеет все черты полностью сделанного мода. Тут присутствует какая-никакая история, неплохие локации, перестрелки с врагами, конкретный мир, в котором мы бегаем и так далее. Тут, собственно, не к чему придраться. Ну да, продолжительность игры небольшая, локаций мало и т.д. и т.п. Но ведь этот мод вполне возможно создавался всего лишь несколькими людьми, а не целой компанией, да и распространяется он бесплатно. Так что как вариант побегать после прохождения всех дополнений к Half-Life, определённо стоит. Лично я не заметил каких-то косяков, за исключением того, что локации не совсем дружественные к пользователю. Я хочу сказать, что я не пропорционально много времени блуждал по локациям, бегая туда-сюда, не понимая, что делать дальше и куда дальше идти. Т.е. путь движения игрока не совсем или не всегда ясен. Плюс, я играл на высоком уровне сложности и на нём враги оказались очень сложными. Мне кажется, такое повышение сложности является не оправданным.

Да, я, пожалуй, соглашусь, что начало игры, т.е. когда мы организуем свой побег, выглядит довольно странно. Но это всё же придирки. Возможно, можно было бы просто организовать сбой в системе и открыть клетки. Но в целом, сам процесс побега сделан достаточно качественно. Сначала мы ползаем по трубам, бегаем по каким-то подвальным помещениям и только потом выходим в помещения непосредственной тюрьмы с её охранниками. Вариация врагов тут небольшая – исключительно спецназ. Кстати, минусом тут является скученность врагов. На начальном этапе спасало лишь то, что враги не видели, откуда по ним ведётся огонь и часто просто не реагировали. Возможно, именно скученность врагов и малое количество локаций, на которых они располагаются, являются самым большим минусом, ведь получается, что четверть игры, пока мы ползаем по трубам, мы никого не встречаем, а потом бац, и враги начинают бежать чуть ли не десятками. В этом видится явный диссонанс. Возникает ощущение, что разработчикам мода просто не хватило локаций, куда можно было бы добавить всех запланированных врагов.

В заключении скажу, что бой с а-ля босом (вертолётом) сделан хорошо. Ведь это хоть какое-то разнообразие на фоне одних и тех же врагов. Как спасать сокамерников (открывать клетки), я так и не понял, если это вообще предусмотрено игрой. В общем, мод неплохой, можно пройти за один вечер и в целом, рекомендую. Просто не следует от него ждать уровня модов для Half-Life 2. Возможно, большая часть мододелов просто потеряла интерес к первой Half-Life.

23 октября 2023

Ретровейвный побег

Half - Life C.A.G.E.D. (шутер от первого лица, модификация; Windows, Linux, Mac OS X; Future Games Select; 2017; США) - годная модификация с элементом квеста, которая позволяет поиграть за одного из арестованных ученых, которых с минуты на минуту отправят на расстрел. Однако, дух его свободы не сломать

В плане графики тут добавили достаточно много новых текстур, которые выглядят интересно, ретрово так, и уместно. И, самое главное, в отличие от Half - Life Before, тут игра не лагает от слова совсем

В плане сюжета уже все пересказал - главный герой сбегает через взорванную трубу с вантузом на перевес к своему побегу на катере. Ну а сам остров эффектно взрывают, но ему пофиг - крутые парни же на взрывы не смотрят

Ну а в плане геймплея тут все очень интересно - в начале игра больше схожа с квестом, поскольку кроме вышеупомянутого вантуза больше никакого оружия у нас нет. И поэтому надо преимущественно устраивать диверсии, дабы отвлекать оперативников. Но, рано или поздно, нам попадется или пушка, или же одинокий военный, и постепенно дело начнет переходить в адовый шутан под ретровейвные запилы и сигналы тревоги

Короче говоря, это небольшая (прошел я ее примерно за час, и это с некоторыми затупами) модификация точно достойна вашего внимания