2490 84 1968 651
Grand Theft Auto IV

Grand Theft Auto IV
23 мая

Авангард всей серии.

Самая технологичная часть серии, самый мрачный город и сюжет, геймплей, максимально приближенный к канону настоящей преступной жизни, прорыв по части практически каждого аспекта игры на момент своего выхода.

А на данный момент - белая ворона всей серии.

Вы можете по разному относиться к этой игре. Говорить что она скучная, чересчур реалистичная, герой не такой интересный как Карл, Томми или троица из пятой части, ругать игру за оптимизацию, однотипные миссии, но вы НЕ МОЖЕТЕ отрицать художественную ценность этой игры.

Такой экспириенс как в четвертой Grand Theft Auto вы не испытаете нигде больше в серии, единственная часть в серии, дающая тебе в щи за то что ты хотел зайти и повеселиться своим опустошающим финалом, показывающий что гэнгста лайф - это не войнушка на джетпаке в зоне 51.

Лучший игровой опыт что я испытывал, 12/10. На кончиках пальцев. Игра, которая нужна была серии, но подобную ей мы больше не увидим никогда.

Сюжет ФизикаБоевая система и полиция, два аспекта которые даже спустя 15 лет после выхода единственные во всей серии реально доставляют.Самый проработанный и интересный город всей серии, даже Лос-Сантос уступает Либерти-Сити.Атмосфера ЧАСТИЧНАЯ Вариативность игры, если шевелить шестеренками - можно найти много альт.путей в миссиях.Лучшая музыка серии, радиостанции в которой дают самые разнообразные жанры на любой вкус. Главная тема - божественнаМиссииEpisodes From Liberty City, дополняющие сюжет основной игры сюжетной веткой с бриллиантами и дающие другой взгляд на события и весь город.Оптимизация. Очень больно. Концовка "Месть" не идет ни в какое сравнение со "Сделкой" и полностью портит главную мысль игры из-за слабо раскрытого персонажа Кейт.Миссии. Да, одновременно хороши, одновременно порой и слишком душат.Брошенная на пол пути вариативность, что-то осталось, но большую часть разработчики спустили в унитаз.

Да, главная тема в своё время доводила до мурашек

Скажу так. Без гта 4 не было бы RDR.Это можно понять просто по тому, чем был Red Dead Revolver