Все игрыGordian QuestОтзывы

Gordian Quest

Gordian Quest

У самурая нет цели, только путь.

Среди DLC есть только саундтрек.

Сюжет тут чисто для галочки. В нём пара роликов на всю кампанию, нет озвучки героев и взаимодействия между ними, история шаблонна донельзя. Лично для меня, не будь режима кампании вовсе - наверное, было бы лучше. Ибо как вводная в игру и её механики она служит, может быть, в первом акте, а вот в трёх остальных было откровенно скучно. Постгейм становится поинтереснее, но зачем для этого проходить три тоскливых акта - непонятно.

Локализация текстовая, даже в оригинале озвучки диалогов нет. К самому качеству перевода особых претензий нет. Порой выбраны не лучшие формулировки вроде перевода “Clarity” как “Чистота”, хотя уже вечность для этого используют “Ясность”. Из явных ошибок заметил, что и "Aggro" и "Fury" переведены как "Ярость", хоть это и разные механики.
Текст на русском занимает раза в 1,5 больше места, что, в свою очередь, порой приводит к проблеме укладки текста - он превращается в неструктурированное нечто.

А геймплейные впечатления у меня шли по нисходящей чем дольше я играл. В первом акте - прям восторг, тогда игра была лучшей среди виденных мной, где надо декбилдить.
Во втором акте игра начала буксовать. Я уже добрался до золотых карт, скелет билдов был уже создан и интерес начал падать, т.к. бои уже не представляли вообще никакой угрозы. Была лишь надежда на повышение челленджа дальше (а я и так играл на максимально доступной сложности) да новые получаемые герои еще как-то цепляли внимание.
Финальный босс был ЕДИНСТВЕННЫМ интересным врагом за всю игру. Он наказывал за спам карт и приходилось реально высчитывать когда и что разыгрывать. После финала кампании игра выкидывает тебя в пост-гейм и не ставит никакой четкой цели. И это для меня вообще дичайшая хрень: мне и без этого было неинтересно играть (пост-гейм хоть и играется веселее кампании, но всё же в основе он состоит из тех же элементов), а игра тебе говорит “иди фарми талисманы и самоцветы (они начинают падать только в пост-гейме)”. При этом ясной цели для этого фарма нет, я и без этих талисманов/самоцветов всех выношу.
К тому же испытание для получения тех же самоцветов выглядит крайне странно. Ты должен пройти n-ное количество волн врагов одним персонажем. И для некоторых персонажей это прямо раз плюнуть, та же друидка со своим зоопарком из медведя, соколов и оборотня с парочкой вулканов делает это не напрягаясь, а барду, которая заточена целиком на поддержку, в этом режиме очень не хватает урона по одиночной жирной цели. Т.е., конечно, можно чисто ради этого испытания добавить нужных карт/временно отключить ненужные, но в итоге получаешь геморрой ради геморроя - ведь награда тебе не особо и нужна.

Отсутствие внятного финала - для меня огромный минус. Игра вообще ощущается как не доведенная до ума. Например, у каждого героя есть по три архетипа (друид может быть бойцом ближнего боя и превращаться в медведя, призывателем зверей или элементальным шаманом) и для каждого архетипа есть легендарное снаряжение, которое повышает эффективность билда (тот же бистмастер с их помощью может призвать свой зоопарк с куда меньшими затратами очков действия). На первую шестерку героев такого прям тонна, они иногда даже копируют функционал друг друга, на барда и чернокнижника их уже гораздо меньше (на барда я нашел всего один), на големанта и монаха я не нашел НИ ОДНОГО.

В игре есть "критическая атака" (+x к урону до конца хода), "ярость" (на 40% больше урона на следующей атаке), "мощь" (+30% урона на x ходов), а есть еще "уязвимость" (получить на x больше урона при следующей атаке) и кровотечение (увеличивает получаемый урон). Зачем громоздить механики для, по сути, одной цели?

Достижения в кампании особой проблемы не составят, разве что придётся делать специфические вещи определенными героями.
Королевский режим (Realm mode) имеет свои ачивки, и на них терпения у меня уже не хватило. Нужно дойти до 5-го королевства каждым героем на уровне сложности Кошмар или выше, дойти до 10 королевства в бесконечном режиме и сделать спидран королевского режима (быстрый) за 60 минут.

5/10 - в начале игры я бы без сомнений воткнул “палец вверх”. Но затянутая кампания, отсутствие внятного финала и какого-либо челленджа слишком подпортило итоговые впечатления.

Приятный визуальный стильЗатянутая кампания без внятного концаОтсутствие челленджаНенужное нагромождение механик