Goodbye Volcano High

Goodbye Volcano High
2 сентября 2023

Игра на "поржать" заставила меня рыдать.

Изначально я покупал GVH из-за того что идея проекта показалась мне ну Оооооочень смешной. Игра про небинарного динозавра, я когда это прочитал под стол укатился. Я ожидал от проекта максимальной повестки, игра про угнетение меньшинств и прочее, такое уж время. Я так никогда не ошибался.

Клык, главные герои игры. Они небинарный динозавр, лидер группы, да и просто друг/подруга. Как персонаж Клык это что-то очень простое и очень сложное одновременно. Небинарность персонажа ставиться как факт, нам не объясняют почему Клык решили сменить местоимение, но истории это никак не мешает, ибо Клык показаны как живое существо, со своими: мечтами, загонами и желаниями. Именно это заставило меня пройти всю игру, Клык простой подросток, с человеческими проблемами, это сильно подкупает.

Клык это лидер группы "Драмма Червей" и сюжет крутится вокруг этой самой группы. Песни что исполняют главные герои это - нечто. Они стильные, душевные, милые да и просто классные. Они бъют в самое сердце.

Но то, что меня добило, концовка.

Во первых, музыка, я рыдал после финальной песни.

Во вторых, персонажи, им веришь (ну или я такой ванильный романтик) и не хочешь с ними расстоваться.

В третьих, посыл финала, он очень мощный и он РАБОТАЕТ.

Не желею что прождал эту игру половину лета

Почитал другие отзывы с сайта, игра однозначно на любителя и не лишена недостатков, но для меня GVH выглядит как первый сезон The Walking Dead, что-то что должно остаться у меня в памяти. О времени и деньгах потраченных на проект не жалею.

СаундтрекСюжет, простенький, но душевныйКонцовкаРисовкаМини игрыПерсонажиКакая никакая, вариативность Техническое состояние на релизе (обрывающиеся реплики, медленная прогрузка задников и т.п.)Русский язык не приспособлен к местоимениям отличных от он/она, учитывайте что обращение к ГГ будет выглядеть не естественноЛокализация текста, она удовлетворительна, но будь дословной было бы лучше.Иногда 3D модели слишком выделяются из окружения, что визуально отталкивает

Насчет языкового барьера: переводчик на момент выхода ГВХ объявил, что выпустит русик для снута на этой неделе, так что если чутка потерпишь — сможешь играть в полноценную русскую версию игры(оставлю ссылку)

Если что, я не ненавижу игру, просто в ней столько всего плохого (кроме того, что есть с чем сравнить, как с тем же Снутом), но в то же время есть и хорошее, за что и накинул 3 звезды. Подробнее можешь прочитать в моем обзоре на SG про ГВХ.

Клык, главные герои игры. Они небинарный динозавр

Вот тут мой мозг сломался, не сразу понял кто, что, кого?)

В игре выглядит так же, Клык это один персонаж, но с местоимением Они/Их (Англ. They/Them) некоторое время мозолило глаза. Таков наш язык, у нас предложение перестраивается из-за местоимений, в английском языке нет.
Пример:
«I plaied the guitar» — Я играл на гитаре
Вне зависимости от местоимения (He/She/They/It) Предложение не меняется, у нас же:
Я играл на гитаре — мужской род
Я играла на гитаре — женский род
Я играло (уже звучит не правильно) — средний род
Я играли на гитаре — Множественное число

Последний случай как раз про протагониста. Указал это как минус, ибо прикол с местоимениями не переводимый.
Я немножко коряво написал, но надеюсь суть передал. :>

Если ЭТО заставило тебя рыдать, то мне страшно представить что с тобой будет, когда опробуешь фан игру по ГВХ — Snoot Game, пройдя на первые две концовки…

Видел твой отзыв и оператиано скачал дабы заценить, (осталось языковой барьер сломать и будет бомба) круто что меня цепляют подобные игры, игры с идеей.

Katawa Soujo — показала мне мир со стороны инвалидов.

Genesis Noir — Что надо уметь иногда оставлять близких тебе людей и находить других.

Heavy Rain — Про то на какие иногда жертвы приходиться идти ради семьи.

Круто что есть игры которые вызывают во мне эмоции из-за того что я прикоснулся к ним. Да, порой они бывают скучны и утомительны (Genesis Noir хорошая игра, но во время геймплея мне просто становилось скучно, но она заставила меня залуматься и это для меня кайф)

Жаль что тебе не понравилась GVH, но все мы люди разные.

Надеюсь Snoot Game будет тоже нести в себе идею, что ударит по мне из под тишка, как и идеи игр названных выше.