Frog Detective 1: The Haunted Island

Frog Detective 1: The Haunted Island
19 июля

Трудно сказать наверняка, создавалась эта игра с ориентацией на то, что в неё буду играть дети или игра всё же ориентирована и на взрослую аудиторию любящую смешные короткие адвенчуры. Судя по тому, что в игре мы встречаем что-то типа назидательных врезок (о пользе/вреде книг, об опасности давать свой адрес незнакомцам), скорее всего игра создавалась для детей, а не для взрослых. Всё это означает, что дать верную оценку этой игре, будучи взрослым, довольно трудно (если нравится взрослым, вовсе не означает, что заинтересует детей). Впрочем, игра, возможно, заинтересует и взрослого, в особенности, если этот взрослый любит подобный жанр игр и в особенности, если он или она учит иностранный язык, т.к. текст который мы встречаем в игре довольно простой. В любом случаи, мне кажется, эта игра определённо подойдёт для этой цели. Ведь что тут важно? Главным в этой игре являются диалоги, текст. Если игрок не понимает что написано или просто пропускает текст, то в таком случаи он не поймёт в чём вся соль этой игры, не поймёт такой высокий положительный рейтинг. А он такой высокий либо из-за того что по-настоящему детских, простых, но интересных игр не так и много либо из-за хорошо написанного текста, а точнее диалогов.

Перед нами история, которая разбита на три части, где каждая часть продаётся отдельно: The Haunted Island, The Case of the Invisible Wizard и Corruption at Cowboy County. Это удобно, ведь все части продаются по 100 рублей и если игра не зайдёт, то можно будет ограничиться лишь первой частью. Тем не менее, все три части лишь отчасти связаны друг с другом, хотя в третьей части объединяющая нить видна более чётко. Я хочу сказать, что главные герои всегда новые и лишь в самом конце игра закольцовывается и презентует как бы итог всей истории (поэтому можно с уверенностью сказать, что перед нами одна большая история, история с тремя главами).

Главными действующими лицами являются животные, каждый из которых имеет собственную проблему, решить которую и должен игрок. Однако все проблемы, и это главный индикатор, почему игра, скорее всего, предназначена для детей, из разряда поговорить с одним НПС, чтобы от него получить некий предмет который нужен другому НПС и так далее в том же духе. Загадок/головоломок как таковых тут нет. Даже коллекционировать предметы тут фактически не нужно. Всё что требуется от игрока, это поговорить с НПС, который даст ему задание (найти предмет). Это предмет почти всегда можно получить у другого НПС, который даст такое же задание. В итоге у нас около 7-10 НПС, каждый из которых имеет предмет, который нужен другому НПС. С помощью диалога мы получаем предмет (или просто находим его на локации, что случается реже), который относим НПС и так делаем пока не получаем все необходимые для финальной цели (квеста) предметы. Как видите, ничего сложного и чем-то напоминает базовую механику любой point-and-click игры, с тем условием, что тут это ну очень просто. Возможно, кстати, эта игра подойдёт для пожилой аудитории, которая совсем не привыкла к видеоиграм (правда, большой вопрос, будут ли они играть в игру с подобным «детским» сюжетом). В общем, это и всё.

Однако главным, как я сказал выше, являются диалоги, текст. В чём же он примечательный? Это тот редкий случай, когда все диалоги очень забавно составлены. Текст тут довольно смешной, ибо обыгрывает человеческую коммуникацию. К примеру, играет с темой «принимать всё буквально» как это великолепно было показано в российском фильме «Ширли-Мырли», когда Пискунов начинает объяснять врачу, каждый раз, когда тот говорит «Что вы говорите...». Ну, вы понимаете прикол, да? Пискунов прямо трактует фразу врача «Что вы говорите» как вопрос, адресованный ему, а не как выражение удивления. Вот примерно то же самое и в этой игре, только тут обыгрываются множество разных ситуаций и вариаций коммуникационного недопонимания, выраженного в юмористической форме (плюс, каламбуры). В общем, это самый главный элемент всех трёх частей этой игры. Это означает, что если вы не знаете какой либо из представленных иностранных языков (русского тут нет), то я не думаю, что вам стоит приобретать эту игру. Что касается покупки этой игры для детей, то тут тоже всё индивидуально. Игра не учит каким-то социальным навыкам и не занимается нравоучением, поэтому это скорее обучение взаимодействию с компьютерной игрой как таковой и простыми её элементами. В этом смысле она неплохая, позволяет ребёнку понять основные механики всякой подобной игры. Но вот насколько такая игра заинтересует сюжетом, сказать трудно. Тем не менее, я бы даже посоветовал поиграть в эту игру взрослым, ибо юмор тут очень хороший, я бы даже сказал, на редкость хороший. Конечно, при условии, что вы являетесь большим любителей подобного жанра и владеете, к примеру, английским языком на уровне «смотрю фильмы, передачи & читаю книги, статьи и пр. на английском».

Игра проходится за пару часов.

Чёт я не верю, что она проходится за пару часов. У меня и моего знакомого на прохождение всей трилогии ушло по 30 мин на каждую, при том что я прошёл со всеми ачивками. А так согласен с отзывом.

Я имел в виду, что игра проходится за 1-2 часа.

Первую часть я прошёл за час, вторую за 107 минут, а на третью потратил почему-то аж целых три часа.