Forza Motorsport (2023)

Forza Motorsport (2023)
17 октября 2023

Игра замечательная, если не замечать отсутствие оптимизации

Я являюсь давним фанатом серии, ещё с XBOX360.
Я ждал эту игру, сильно.
Сколько же боли она мне причинила.
Всё равно играю и пытаюсь получать удовольствие.
Если что, мой конфиг - Lenovo Legion 5600H, 16GB 3200MHz, 3070 130W.

Очень жду патчей с оптимизацией, чтобы полноценно насладиться игрой.
С ужасом думаю о том, что если выставить истинные ультра настройки, которые скрыты в игре, то даже 4090 захлебнётся в FullHD.
Тезисы накидал в ±:

Новая физика. Теперь ты можешь ехать без скольжений не прикладывая для этого лишних усилий.Система штрафов дисциплинирует.В онлайне люди тоже в большинстве стараются ехать аккуратно.Механика игры заставляет тебя вдумчиво подходить к модернизации авто.Автомобили не валятся на тебя, как из рога изобилия, как в последних HorizonПеред гонками дают проехать практику, на которой игровыми механиками подстёгивают тебя искать лучшую траекторию.Если в пути к папке пользователя есть русский язык, игра не подцепится к серверам и карьера не будет работать.Оптимизация - днище. Латинские прогеры поковырялись в игре и установили, что даже на ультрах часть пресетов грузится в низком качестве.Игра работает только при динамических параметрах качества, картинка постоянно плавает.Лагающие катсцены. На некоторых трассах фпс падает в 3 раза, с 55-90 до 15-30. Включение/выключение DLSS вообще не даёт эффекта.Проезжая мимо пит стопа, на любой трассе фпс падает на 25-30%

У меня 5600h 3050, примерно похожая машинка. И тоже очень странно работают трассы, причём на одной и той же в разных сериях могут быть разительные изменения в кадрах.
Но пока я кайфую несмотря на это. Наконец-то у ПК-бояр есть свой ГТС.
Спасибо за обзор)