Far Cry 4

Far Cry 4
22 февраля

Бесплатно дали, накрутили часы - ну и ладно, лишь бы Юби кушали

Этот отзыв - больше история, чем анализ игры. Какой смысл анализировать то, что неизменно по сей день?

Ubisoft крайне неудачно стартовало с AS: Unity, которую я горячо ждал в 2013. За неудачный старт они решили игрой. Точно не помню, что тогда раздавали...Собак, Far Cry 4 и что-то еще. Я не был фанатом Far Cry 4, но Песики у меня были, а возвращать Юнити я не хотел, ибо верил в них. Вот и остался выбор между FC4 и чем-то, с чем я дел иметь не особо хотел. Не то, чтобы я был против.

И вот посидел я вечер, два. Третий. Понравилось, затянуло. Цветами. Динамикой. Какая-то она была...яркая, живая. Умела удивить, хоть и редко. И вот финал - грустно. Закрываю игру и смотрю - 27 часов. Ну...перезадротил слегка. Бывает. Новый год все-таки. Каникулы.  Последний запуск - 3 января 2015 года.

Просыпаюсь. Неделю спустя. 11 января 2015 года. 95 часов.

Откуда?

Ответ я не получил.

Злодей. Он не хуже Вааса. Он другой. Безумный и интересный, но при этом - его можно разобрать по полочкам, как и любого хорошего персонажа. Даже ненавидеть сложно. Яркая картинка, сочная. Красивые пейзажи, чувствуется воздух, динамика в окружении. Поднимаешься в гору - свежо. Гуляешь по джунглям - влажно и душно. И это чувствуется в игре. Игра...на тот момент была еще свежей. Да, над вышками смеялся народ, но все же - не бил себя ладонью в лицо. Сюжет...не был пресным. Банальным, но весьма вкусным. Концепция выборов. Она...концептуально интересная. Столкнуть игра с выбором между двумя диаметрально разными подходами по ведению борьбы. Мало способов взаимодействия с миром. Только стрельба. Злодей интересный - но его мало. Чертовски мало для человека такой харизмы. Он не раскрыт, в этом главная проблема игры. Она однобоко показывает все, что имеет. Меня душат наркоманские миссии в играх. В этой игре почти худшие в моей видеоигровой истории. Игра, как и многие проекты Юбисофт...слабо проходит проверку временем, потому что не имеет в своей сердцевине ничего...интересного. Изюминки.