Fallout: New Vegas

Fallout: New Vegas
20 марта 2023

Простой курьер в непростом мире

Вышедшая после третьей части, история нового Вегаса стала гораздо ближе к своим первым частям. Хоть она играется и выглядит во многом как третья часть, использует тот же движок и ресурсы, во многом она совсем другая.

Основной сюжет далеко не изюминка игры, но достаточно добротный. А вот чего действительно не стоит пропускать, так это второстепенные квесты. Вот они удались на славу. За ними всегда лежит какая-либо история, а развитие часто зависит от нашего выбора, который далеко не всегда очевиден. Найти пропавшую жену, отправить гулей в космос, устроить свидание или разрушить игорную мафию - почти все второстепенные квесты уникальны и интересные.

Оружие неплохо прокачали. Ассортимент расширился, появилась элементарная модернизация, прицел теперь от мушки, а патроны можно собирать на станке - единственный вид изготовления, который меня увлёк. В месте с созданием патронов, можно создавать и кучу других полезных вещиц: стимуляторы и другие препараты на мед лаборатории, огромное количество блюд на огне и ещё более огромное количество всего остального на верстаке. Если есть желание заморочиться - игра вас удовлетворит.

Мохавская пустошь, в сравнении со Столичной, также ощущается больше и разнообразнее. Стало больше уникальных мест, и далеко не все из них посещаемы по сюжету. Один Новый Вегас таит в себе кучу тайн. Недалеко пускает солнечные лучики высокая башня. Слышен грохот взрывов с аэродромов. А в огромный каньон, местные старатели идти строго не рекомендуют.

Дополнения получились один лучше другого и пропускать их я точно не рекомендую. Каждое интересно по своему и дарит новые ощущения и истории. Моё любимое - Old World Blues со своей безуминкой.

Ну а если вам и этого мало, то могу порекомендовать установить пак с дополнениями под названием Fate of Wanderer. Под пустошью образуется огромная сеть подземных городов, систем и тоннелей; новые точки интереса, по качеству не уступающие основной игре; дополнение Под куполом Боулдела, не уступающее по масштабам официальным дополнениям и её куча всякого полезного. Точек интереса на карте становится в 2 раза больше. Практически все моды переведены на русский.

К производительности претензий нет. Играл с вышеописанной сборкой модов и даже не могу вспомнить каких либо проблем. Разве что может вылетела пару раз, да после дополнения про купол Боулдера мои спутники не пожелали ко мне возвращаться.

В целом игрой остался очень доволен. Не рекомендую пропускать! Как мне кажется, должна понравится и старым фанатам, и новым.

Проработанный мирМножество интересных второстепенных заданийОтличные дополненияОгромное число модов

Плохой обзор. Запуск гулей в космос одна из худших миссий в нв… Олд ворд блю ужасное дополнение в стиле фаллаута 3, а посоветованный тобой мод так вообще стыд. Игра гениальна с самого начала, просто потому, что обсидианы послушали игроков и прочитали их отзывы о фаллаут 3. Что может быть хуже начала РПГ с открытым миром, в котором ты заперт с рождения в убежище, без выбора, и на протяжении 1 часа реального времени… Нью вегас начинается с того, что тебя убивают! Сразу становится интересно, за что тебя убили? Почему фишка так важна? Почему у него такой крутой костюм в мире постапокалипсиса? И вот доктор тебя вылечивает, ты проходишь тест роршаха, выбираешь черты (которые позволяют создать каждое прохождение разного персонажа и которых нет в 3 части), и спустя 5 минут геймплея ты на свободе! При том игра спрашивает нужен ли тебе хард кор или нет. После выхода из дома тебя встречает робот ковбой! Что может быть круче? Все умения используются в диалогах. Например Пит тебе не даст динамит если ты не умеешь с ним обращаться. Прокачка только красноречия не даёт тебе имбу в диалогах. Ты также должен быть с другими навыками. Например навык бартера не просто понижает стоимость товаров в пустоши, но и позволяет пройти игру в финальной миссии! Грамотный дизайн карты, с помощью которого тебя направляют, а не выкидывают непонятно куда как в 3 части. Ты можешь в самой первой миссии не помочь защищать город от подрывников, а вместе с ними его захватить! Вот какие плюсы у игры, а не улучшенное оружие и возможность хорошо пострелять.