Factorio

Factorio
29 июля

Вторая работа

Эта игра это реально вторая работа. Я не работаю на каком-нибудь заводе, но если работал бы то в этой игре у меня уже было бы около нескольких тысяч часов.
Она монотонная, она скучная, она бесит, все процессы занимают крайне много времени, ты тратишь много сил даже просто сидя на стуле. Мне кажется можно похудеть играя в эту игру ежедневно, ведь мозг будет съедать весь ваш вес из-за недостатка калорий на его активность. Это все правда. НО - в этом есть весь кайф игры. Ты строишь свой завод - свою фабрику, добиваясь бесполезной цели свалить с прекраснейшей и ни чуток не опасной планеты.

Развивать фабрику вам помешают местные эко-активисты - жуки (кусаки, плеваки, а также стационарные черви в роли турели инженера из TF2). Они так и хотят прийти и разломать всю вашу фабрику, и они это делают, а если с вашей фабрикой этого еще не случилось то поверьте - в скором времени за вашей головой придут, к счастью только в игре, и к сожалению они отыграются за вашу эко-ненависть на ваших конвейерах и ЛЭП.

Эта игра не про сюжет или атмосферу - эта игра про ум. По факту, это просто как 2д-конструктор в черно-белом стиле, но просто раскрашен и преподан как что-то интересное, добавляя новые механики.

Музыка в этой игре просто хорошая. Не отличная, хорошая. Вы ее не замечаете в процессе, но ее спокойствие дополняет картину игры.

Текстуры в игре с первого взгляда некачественные, но по факту это просто такой стиль игры. Это выглядит красиво, и этого достаточно.

Про сложность этой игры я промолчу. Разобраться в банальных механиках это проще простого, а вот разобраться как использовать их в более продвинутом ключе - это отдельное испытания.

Зачем строить завод? Просто. Вы создаете автоматизацию чтобы сделать еще больше автоматизации, а как у вас появляется больше автоматизации, вы создаете еще больше автоматизации, и так прямо до создания ракеты. И вуаля - основная игра (сюжет) окончена!

Разнообразия здесь мало. Если не дизайнить свою фабрику и просто строить все абы-как, то хватит игры на 1 прохождение, то есть около 40-50 часов. Но если все пытаться сделать красивым и наиболее эффективным, то вам хватит игры на ранее упомянутых нескольких тысяч часов. А вспомним-ка про множество сценариев - дополнительные 100-200 часов если проходить фулл.

Также разработчики готовят DLC. Что в нем будет никто не знает, надеемся не разочаруют. А что делать сейчас, пока нету разнообразия в базовой игре? Качать моды, есть как и мелкие добавляющие по кнопочке, так и крупные добавляющие, например, целый космос!

Требуемый ум для игрыМного механикБесмысленностьБезумие - это повторение одного, и того же действияВраги, которые не дают спокойствияТут вообще никогда нету спокойствияВремя, требуемое на разбирательство со всеми механикамиЗдесь время течет незаметноМало нововведений в обновленияхРазнообразность (ее мало)

Мало нововведений в обновлениях

До версии 1.1 нововведения были в каждом крупном обновлении. Просто больше крупных обновлений не было ведь разработчики сосредоточились на огромном DLC.

Что в нем будет никто не знает, надеемся не разочаруют.

Разработчики уже больше года каждую пятницу делятся информацией по грядущему дополнению. Приятного чтения. =)