1006 31 1267 435
DOOM 3

Рейтинг игры

3.9 1682
0.5
1
1.5
2
2.5
3
3.5
4
4.5
5
DOOM 3
Все отзывы к игре
4 июня
+3

Слишком много "но"

Игра совершенно не похожа на всех своих предшественников, кроме того, что это всё ещё шутер против демонов.

Впервые за все части игра пытается в историю, но большая часть выглядит как просто мамбл, заполняющий пустоты в звуковом сопровождении между перестрелками. Не смотря на катсцены, монологи npc и вездесущие КПК, сюжет всё ещё описывается одним предложением - злые учёные открыли портал в ад, нужно разобраться. Следить за этим было не интересно, но да ладно, крылатую фразу Кармака никто не отменял.

Что с геймплеем? Произошёл и прогресс и регресс одновременно. Прогресс очевидный: мы можем целиться не только по оси X но и по оси Y, что спустя столько частей олдовых думов ощущается как манна небесная. Для себя, честно говоря, больше прогресса я не увидел. Ганплей сильно просел, импакт почти от всех пушек около нулевой, про дробовик, который упоминают чуть ли ни в каждом отзыве, даже говорить не хочется. Так же из-за смены сеттинга в около реализм, у нас убрали почти все пауэр-апы. За всю игру встретил 2 берсерка, которые пропустить было не возможно, и которые были по сути сюжетными. Броня вообще не понятно что делает, сложилось ощущение, что она просто не работает и разрабы это не заметили. В общем, какое-никакое удовольствие от прохождения я получил, но я не понимаю, как id умудрились сделать геймплей хуже, спустя 11 лет после выхода оригинала.

Ну и в довесок атмосфера. Doom окончательно перешёл в хоррор и это чистая вкусовщина. Мне такое не заходит, но не из-за того, что, как некоторые пишут, "это уже не Doom", а из-за исполнения. Постоянные джамп-скеры импов, от которых не увернёшься и темнота как в известном месте, из-за которой многие перестрелки буквально на ощупь происходят (я знаю про переиздание, но в оригинале так, и оценку я ставлю ему, а не переизданию) за 10 часов успели изрядно надоесть. Так же из-за уже упомянутого около реализма 90% времени мы ходим по одинаковым на вид техническим коридором, от которых глаз замыливается уже часу на втором. Те 10%, которые происходят не на марсианской базе выглядят поинтереснее, но есть наитие, что это в первую очередь из-за хоть какой-то смены обстановки.

В общем, игра буквально на троечку. Поиграть можно, но нужно ли - вопрос.

Некоторые лорные вставкиАтмосфера может кому-то зайтиПод конец темп немного разогналсяСтрельба как из бластеров Nerf Не рабочая броняСлабое разнообразие локацийРедкие платформинговые вставки сделаны кривоТемно, хоть глаз колиНоминант на самого слабого финального босса в игровой индустрии

Лучшие комментарии