Devil May Cry 4

Devil May Cry 4

Игра детства, которая не прошла проверку временем

Много тут не напишешь, играл в нее то ли спустя пару месяцев после релиза. И тогда она мне показалась прям вершиной с геймплейной точки зрения. шикарная вариативная боевка двух героев, которую тогда раскрыть полностью не получалось из-за клавы/мыши. Сразу несколько вайфу с шикарными формами (и пофиг что они там ради фансервиса на пару минут, зато каких минут!). А на сюжет 15 летнему мне было по барабану.

Но сейчас же, практически 15 лет спустя, она не выдерживает практически никакой критики. Только и только боевка прошла проверку временем, сражения здесь одно удовольствие, которое портит очень много вещей:

1. Сюжет, есть лишь его зародыш. Плохие парни задумали покорить мир с помощью чудо оружия, как свежо как оригинально.
2. Персонажи. Как можно было сделать Неро таким бесячим даже представить тяжело. Его же специально создавали так, чтобы на протяжении 5 часов бесить и выводить игрока. Киииирииие, Кириииеее..... Все злодеи такие же, бесящие своей плоскостью и тупостью. Один Данте кое как вытаскивает своей харизмой, но тут ему что то шуточек очень мало прописали.
3. Коридоры и загрузки между коридорами. Спасибо современному компу, фактор загрузок играл минимальную роль, но вот сплошные кишкообразные коридоры в добавок к японской камере это сплошное мучение. И ладно они были бы какими то красивыми и допустим с интерактивным окружением. Но нет же, они тупо голые.
4. Бектрекринг. Его здесь адски много. Сначала ты одним персонажем бежишь в один пункт назначения убивая по пути монстров и боссов. Затем ты бежишь уже другим персонажем обратно, убивая тех же боссов по второму кругу. И в предпоследней миссии ты 1 персонаже опять убиваешь почти всех боссов по 3 кругу. Если бы все происходило в Аду, я бы и слова не сказал, настоящее адское мучение, но нет же, сплошной ад на земле.

Рекомендовать играть в нее в 2023  году я никому не могу, ведь есть 5 часть, которая также имеет некоторые вышеперечисленные проблемы, но все же посвежее. Я очень жалею, что купил ее, и сел играть только через пару месяцев. Так бы сделал рефанд и горя не знал бы.
P.S. не иметь нативной поддержки нескольких джойстиков в "переиздании" игры (сочувствую всем владельцам джойстиков от Sony вPC версии) это просто вверх похуизма к игрокам

боевкаДантеЗародыш сюжетаПлоские персонажи и врагиКоридоры коридоры коридорыБектрекинг