Deus Ex: Mankind Divided

Deus Ex: Mankind Divided
25 сентября 2023

Любители жанра Immersive sim будут в восторге от этой игры. Отдельно хотелось бы отметить дизайн уровней, и крайне хорошо проработанный лор игры. Конечно кого-то может оттолкнуть сеттинг кибирпанковского недалекого будущего, но конкретно в этом проекте даже такой противоречивый элемент, как знакомство с окружающим миром посредством различных записок, реализован круто и интересно. Разработчики крайне ответственно подошли к сюжетной арке, которая тянет на неплохой такой среднебюджетный сериальчик, и умело вллели в этот сюжет увлекательный геймплей.

Из негативных моментов: недостаточно хорошо реализована техническая составляющая, что в общем то никак не сказывается на финальном впечатлении, и не самый приятный импакт от использования представленного огнестрельного вооружения. Игра явно не тянет на звание "хорошего шутера" и может разочаровать многих игроков из числа тех, кто не поймет, как в нее "правильно" играть. Игра не дает подсказок, в духе: "эй, а неплохо было бы для начала раскачать "перки", использование которых направлено на взаимодействие с окружением". Ведь без них, игра теряет свой статус имерсивности и превращается в корявый второсортный шутер. Впрочем, в таком недостатке кроется и вся прелесть игры, в которой каждый сам для себя может решить как ему действовать. Игра 2015 года, до которой я добрался только в 2023, выглядит достаточно свежо, и сейчас, на фоне "того" кризиса в индустрии, когда все поголовно выпускают скучный сломанный неиграбельный вторичный полуфабрикат, является просто глотком свежего воздуха.

Визуал, эмбиент, сеттинг, геймплей, атмосфераОптимизация, мизерный масштаб, недружелюбность, высокий порог вхождения

Ну мне кажется к скверной оптимизации можно отнести подзагрузки в метро:) Я имею ввиду не их скорость, а сам факт того, что они есть.
При этом не сказать, что в игре какие-то графические откровения есть.

Но, лично на мой взгляд, это не критично.

Нерациональное использование ресурсов железа, любого при чем. Игра не умеет в многопоток даже с dx12. Очень скверная графика и очень требовательна к железу. То есть видели проекты покрасивее и менее требовательные.

Так а что не так с оптимизацией? На i3-4330k и hd graphics 4600 отлично играется. А если у вас ещё хуже комп, то это уже реально ваша проблема.

Вот опять же. Я эту игру не так давно перепрошел на упомянутом железе. Всё на минимум и разрешение тоже. Стабильно 30 фпс почти везде. Поэтому для меня подобная небольшая, так сказать претензия, кажется попыткой придраться.

Придирки — это вещь субъективная. Кому-то это не нравится, а кому-то наоборот. Поэтому человек свой отзыв написал, высказал свое мнение, причем в целом ему тоже игра понравилась :)