Dark Souls

Dark Souls
6 октября 2023

YOU DIED

Моё знакомство с болью, началось отсюда. Воспоминания болезненные и приятные одновременно. Да я мазохист. Первый раз всегда болезненный, но если сжать булки, то ты всё сумеешь. В первый раз я дропнул эту игру, но распробовав уже не мог остановиться и безвылазно проходил souls-like игры одну за другой.

Левел-дизайн. Самый гениальный левел-дизайн из всех что я видел. Игра представляет из себя метроидванию, где все локации переплетены между собой и связаны всевозможными проходами. Это просто гениально. Чувство когда ты приходишь в место где уже был, но приходишь другим образом или когда ты находишь шорткат, который сэкономит тебе кучу времени. Это непередаваемо. Почти все другие игры это прямая кишка, но тут все локации связаны между собой несколькими способами. Это делает мир целостным и живым.Геймдизайн. В этой игре чувствуется словно каждый монстр, каждый босс, каждый лифт, каждая лестница находятся на своем месте. Копьеносцы стоят в узких проходах, мини-боссы перекрывают важные маршруты, боссы проверяют достоин ли ты пройти дальше. Цель геймдизайна заставить тебя адаптироваться к условиям, учиться на ошибках и быть внимательным. Дарк Соулсы сложные не ради сложности, а чтобы дать игроку возможность развиваться и превозмогать трудности. И это прекрасно. Именно благодаря тому что игра даёт челлендж, игрок получает море радости и дофамина, когда всё таки превозмогает. Лор. Лор в соулсах всегда был делом второстепенным. Ну серьезно. Предыстория, которую собирали по кусочкам из описания предметов, а остальную часть додумывали фанаты, это затея очень плохая. Но именно лор первой части запал фанатам в душу. Философский вопрос о вечном цикле огня и тьмы, мне показался очень интересным. Продолжить эру огня, чтобы она вновь погасла или прервать замкнутый круг и вступить в эру тьмы? Гвин и его семейство, война с драконами. Особое место в моем сердце занимает предыстория Арториаса и Сифа. Прекрасный бэкграунд к двум прекрасным боссам. Музыка. Как всегда прекрасна. Есть меланхоличные мотивы, которые подчеркивают грусть и досаду происходящего. Есть эпические саунды, которые придают пафоса в битвах с огромными чудищами.Мобы. В отличии от других частей серии тут заметно реальное разнообразие всяких тварей. В лесу обитают живые кусты, в канализации крысы и слизни, в замке рыцари, в склепе скелеты. В других частях почти всё мобьё это тупые зомби и рыцари, но тут тебе и жуткие василиски, семиголовые гидры, ходячие грибы, огненные собаки. Локации. Каждая лока абсолютно уникальна, прячет в себе сокровища и боссов. Ядовитое болото говна, город богов Анор Лондо, ствол дерева, одесские катакомбы. Прохождение каждой локи требует внимательности, дотошности и просто их интересно проходить.Оружие и броня. Много красивых шмоток и средств аннигиляции. Отдельное спасибо за броню Арториаса и оружие черных рыцарей. Некоторые локации. Энд-гейм локации и вторая половина игры- это в принципе худшая часть игры. Забытый Изалит, Чумной город, Новый Лондо, Склеп великанов, Полость. Отвратительные локации, в которых ты будешь страдать и страдать несправедливо. В чумном городе тебя отправляет всё живое и неживое, в склепе великанов выкрутили все лампочки и там нихера не видно, а тебя ваншотят скелето-собаки, в новом лондо нет ни одного костра и если ты сдохнешь, то будешь проходить всю локу заново, в Анал Родео тебя 100500 раз роняют лучники с крыши. И особую ненависть заслужил забытый Изалит. Отвратная лока, где впопыхах на копипастили жопы драконов и демонов. Ужасные боссы, левел-дизайн, визуал. Вторую половину игры доделывали видимо за день до конца дедлайна, потому и халтурили. Боссы. Зачастую плохие и унылые боссы. У каждого босса по 2-3 атаки, огромные окна для ударов, предсказуемое поведение, замахи по полчаса. Я не могу вспомнить хоть одного сложного босса в основной игре. Уже не говоря про плохое качество этих боссов: Ложе Хаоса, Бабочка, Копро-демон, Стальной гигант, Нагой сит. Без шуток почти вех боссов я убил с первой попытки, и ни о каком челлендже и хардкоре тут речи не идет. Исключение составляют боссы DLC: Манус, Арториас, Каламит. Вот они уже дали мне прикурить, а остальные боссы это просто детский сад. Но разнообразие боссов и их дизайн порадовали.Духота. Задрало бегать от костра до боссов или бегать в поисках другого костра. Чего стоит только маршрут от костра до Ложе Хаоса или Четырех Королей.Кривизна. Игра технически ужасна. Мобы бьют тебя через стены, убогое управление, кривущие хитбоксы, тупая камера. Совершать прыжки в этой игре это отдельный вид боли. Края обрывов словно вымазаны маслом, и 90% смертей от падения происходят из-за этого. В такие моменты у тебя горит особенно горячо. потому что ты сдох не из-за своей рукожопости, а из-за лишней хромосомы разраба.Неочевидность. Я проходил игру по гайдам и мне не стыдно. Игра максимально непонятная и контр-интуитивная. Чего стоит один лишь вход в DLC. Убить голема в архиве герцога, убить гидру в саду темных корней, перезагрузить локу, убить золотого голема за этой гидрой, и только тогда ты сможешь туда попасть. Проходите по гайдам, ничего стыдного в этом нет.