05.06.2011 - Xbox 360
Пока я играл мне в голову пришла забавная мысль. Серия Crysis с одной стороны является символом современной графики, а с другой каждая часть в серии доказывает что графика в игре не самое главное). Я не хочу сказать что Crysis 2 плохая игра, по интересности она стала даже чуть лучше первой части. Но общее ощущения от пройденной игры остается такое же.
Улучшение которое видно сразу то что игра стала более дорогой (в плане бюджета). Хороший саундтрек, проработанные локации и симпатичная графика создают ощущение высокобюджетного фильма. При таких условиях разработчикам только и остается что творить шедевр. Но на деле мы получаем обычный шутер с небольшими примочками в виде нанокостюма, который кстати говоря очень неплох и хорошо вписывается в игру. Особенно после того как управление им стало более удобным, точнее более быстрым (не надо каждый раз лезь в меню, а так нажал правый бампер, и уже невидимый). Локации большие и хорошо проработаны, но делать там реально нечего. Пробегаешь игру совершенно не обращая внимания на них. Иногда кажется что их специально сделали большими чтобы игрок заблудился, потому что пройти почти всегда надо через маленькую дырочку в стене, которую на большой локации трудно заметить. Кинематографичность игры слабая, катсцен почти нет. Да и в целом подача сюжета не впечатляет, вытягивает только тем что сама завязка интересна.
На самом деле все вышеизложенное по сути мелочи и относятся скорее к вкусу, чем к претензиям. Но есть в Crysis 2 вещи которые мне реально не понравились. В первую очередь я бы отметил дурацкую систему автосохранений, в начале игры это совершенно не видно, но во второй половине стоит тебе погибнуть и приходится каждый раз заново убивать 25 корейцов, сори я хотел сказать НЛО/Целл. Это не было бы проблем если бы в игре можно было сохранятся как-то по другому, но в крайтек думают иначе, поэтому у нас есть только автосейв и больше ничего. Вторая вещь которая проявилась во второй половине игры были патроны, которых вроде полно, но в нужный момент их всегда не хватает. Иногда приходилась забивать кучи противников руками потому что не было патронов. Это в конце концов коридорный шутер или survival horror, иногда кажется что второе. Ну и последнее что мне не понравилось это задания на миссии. Все они были переписаны из первой части, а в ней то всего было 2 вида заданий. Дойди до точки А (как вариант дойди до А “отключи ПВО\нажми кнопку”) и защити X. При таком размахе всего остального как можно было оставить все задания на уровне первой части. Вообще всю игру преследует ощущение, что играешь в первый крайзис только в городе. Все эти проблемы были и в первой части. Видимо в Крайтек считают что так и надо, улучшений ждать вряд ли стоит.
В целом игра очень неплоха. Некоторые вещи подтянули по сравнению с первой часть, часть оставили как было. Часть вообще убрали как хорошего, так и плохого. Например не было уровня на корабле НЛО, который мне больше всего понравился, но и не было ужасной миссии где нужно было управлять спасательным кораблем. Серии Crysis есть куда расти, тем более конец второй части подразумевает продолжение. Крайзис 2 мало чем отличается от первого (на открытый мир мне пофиг). Джунгли может и были красивее, но и у города есть свой шарм. Проблема в том что город банально заездили и он надоел. 7,8/10.
Лучшие комментарии