
Убийца видеокарт из 2007
Когда состоялся релиз Crysis в далеком 2007-м году, о запуске ее на своем ПК я мог только мечтать: даже минимальные системные требования были недостижимы. Поэтому я просто читал/смотрел о ней статьи, обзоры и рецензии от разных игровых журналов. Все они нахваливали прорывную графику, детализированные джунгли, настоящий некстген, опередивший свое время.
И вот, в 2025-м ее системные требования больше не пугают, и причин откладывать ее прохождение я не вижу, тем более так удачно, что я успел ее купить в GOG как раз перед уходом последнего с российского рынка, так что игра запылилась и заждалась меня знатно.
Начну с плюсов. Графика действительно радует глаз и поражает. Даже сейчас. Поэтому легко представить, почему на релизе от нее у людей так крыши посносило. Колоритные, пестрые джунгли, стрельба по деревьям, срезающая листья и перерубающая стволы. Интересно, откуда такая любовь к джунглям-то?
А вот геймплейно Crysis от первого Far Cry далеко не ушел: те же джунгли, большие открытые локации, толпы военных среди деревьев и на блок-постах, разнообразная доступная техника (джипы, грузовики, лодки, танки), такой же дохленьких главный герой (не смотря на "нанокостюм") и те же варианты геймплея: захватить, добраться, удержать, зачистить. Только с другим названием, сеттингом и "инновациями". Чувствуется вторично. Будто технодемка, созданная по проторенным дорожкам с целью показать возможности движка и навык разработчиков, а не рассказать хорошую историю и подарить неповторимый игровой опыт.
А в середине игры происходит "вотэтоповорот!", и мы начинаем сражаться не с военными, а с мутантами... ой, не, не так... с пришельцами!
Еще пару слов хочется сказать про нанокостюм. Штука крайне бесполезная, ведь энергии на его использование хватает разве что чихнуть пару раз и забыть навсегда. А если серьезно, то нанокостюм не дарит ровно никакого ощущения своего превосходства над противником, не позволяет доминировать и наказывать, а может лишь помочь запрыгнуть куда-нибудь (но не больше трех прыжков, а то жирно будет), чуть-чуть побегать, но не сильно, а то ведь джунгли толком не рассмотришь, ну и в сумрак уйти, чтобы смочь за угол спрятаться, когда прижали. Бесполезная фишка.
А еще после прохождения игры в памяти не осталось ни одного персонажа, настолько они пресные и просто выполняющие свои функции.
Ну и последний босс душноват, но это уже чистая субъективщина. Вторая половина игры мне понравилась больше, с момента, когда остров превратился в снежную долину, но там, считай, коридорный линейный шутер с пришельцами, но хотя бы весело. А вот нелюбовь к перестрелкам в открытых локациях, которая у меня появилась от первого Far Cry, во мне прочно укрепилась.
Как итог: претенциозная технодемка, которая обрела культовый статус лишь за счет своей крутой графики. А по факту - проходняк.
Лучшие комментарии
У меня не было GT 6800 в тот момент, была видеокарта слабее. Какая точно — не помню.
Красота — абсолютно субъективное понятие. А про понты ради понтов — я и написал, что игра будто бы технодемка, в которой разработчики просто показали, что могут и имеют.
Про физику написал лишь потому, что предметы можно поднимать и держать в руках, они интерактивны, а не прибиты к полу или мебели, как во многих современных играх. Мелочь, но приятно.
ГТА 4 и Крайзис — игры разных жанров. В шутере от первого лица вообще по сути тачек может и не быть. Корректнее сравнить ее, допустим, с первой Хейло. Как по мне, в Крайзисе управление машинами удобнее, чем в Хейло.
т.е. ты не запомнил таких персонажей как «псих» которому даже будет отведён отдельный доп Warhead и «пророк» негр который пожертвует собой ради нас и отдаст свой костюм в начале второй части
Нет, не запомнил, потому что в оригинальной игре от них смысла никакого. Они появляются, разговаривают и исчезают. Пророк полезен, только когда дает пушку пришельцев, а потом сопровождаешь его от костра к костру. Круто. А Псих должен прикрывать меня, когда взрывали корабль в гавани, но толку от него не было никакого. Так что да, персонажи тут — бесполезные функции сюжета. Даже тот вояка, который пожертвовал собой, хотя от его жертвы не было никакого смысла.
А в Вархэд и Крайзис 2 я еще не играл, сужу по персонажам конкретно в этой игре и по этой игре.
Согласен, пассажиров в Крайзисе не хватало. Причем, мы можем сесть на пассажирское сиденье, но зачем, если за всю игру это ни разу не пригодилось, непонятно, только раздражало, когда по запарке не с той стороны к машине подошел. В одной сцене мы сидим за пулеметом, пока за рулем сидит другой человек, но это было больше похоже на заскриптованный уровень из Колды, чем за полноценную механику.
San231Не согласен для минималок с головой хватало GT 6800 у которой вообще не было унифицированных шейдеров, хз какой у тебя был пк раз видяхи 2004 года не было, проблемы начинались с настроек графики выше средних, крайтеки не совладали с своим же движком из за чего вся игра долбится в 1 ядро проца даже в ремастере, а это себе даже Hl2 не позволял или DOOm3 или любой другой нормальный шутер.
Вот сколько не читаю сколько не играл в Кукурузис вообще не вдупляю что реально красивого в кукурузисе, ну просто напихали деревьев и одно-этажные корейские домики которые внутри игры вообще не функциональные от слова совсем, я так же могу сделать в любой 3д программе но это не делает меня разработчиком игр, был бы стиль у крайзиса другой разговор но графон ради графона это понты ради понтов.
С физикой как плюс тоже не согласен, абсолютно дефолтная физика для того времени и вообще то уступает Hl2 так то которая в 2004 году вышла и работала на 256мб озу МИНУТОЧКУ ПЛЮС СЕКОНДОЧКУ
«Разнообразный транспорт»
Считаем: 1 джип, 1 грузовик, 1 вертолёт, 1 самолёт, 1 катер, 1 танк.
Подвинься Гта 4 тут крайзис с 6 транспортными средствами
San231Хз на счет управляемости тачек, в HALO они просто имеют свою харизму а в крайзисе нету, да и напарники в HALO есть которые могут сесть за пулемёт тачки а в кукурузисе нет. Короче уже начинается лютое Имхо