Все игрыCrossoutОтзывы

Crossout

Crossout
13 декабря 2022

Обзор после месяца игры в 2022

Игра обошла меня стороной в своё время. После рекламы на СГ решил попробовать эту игру.

Она поразила своим разнообразием. Тут нет устоявшейся меты - почти (копья неиграбельны) с любым типом оружия можно играть и получаться удовольствие. Типов оружия масса, хотя на первых порах доступно всего три. Через пару недель можно открыть синие - там ещё 4. Дальше, конечно, сложнее, но и представленного оружия с лихвой хватает. Да и, говорят, на высоких уровнях геймплей меняется не так сильно.

Поражает разрушаемость техники. Можно не просто помять врага, можно полноценно разобрать по частям. Отстрелят колесо - не сможешь ездить полноценно, потеряешь все колеса - превратишься в стационарную турель. Отстрелить можно и оружие, и радар. Некоторые модули взрывоопасны. Поэтому их  прячут вглубь крафта.

В игре неполноценная физика - урезана для получения максимального удовольствия, но многие её особенности перенесены в игру. Тут можно нагревать докрасна отдельные детали для увеличенного урона. Можно "утюжить" противников - если твой крафт в виде горки, то можно забрасывать противников на себя, получая огромное преимущество. Есть "экраны" - сильно выпирающая деталь, которая примет на себя бОльшую часть урона. Отдача мощного оружия могут опрокинуть неустойчивый крафт, а стрельба назад ускоряет крафт.

Жемчужина всей игры - конструктор. Огромное количество деталей, огромное количество вариаций. Универсального крафта нет. Всегда надо идти на уступки - поставить лишнее оружие или важный модуль. Спрятать оружие, чтобы его было сложно разрушить или поставить его на виду, чтобы и тебе было легче стрелять.

Для неинженеров есть выставка с кучей фильтров с помощью которого можно воспользоваться чужими наработками. Были бы детали. Некоторые фармятся через репутацию, некоторые крафтяся за ресурсы или покупаются на рынке.

Рынок - возможность за внутриигровую валюту купить крафт. Даже платный. Цена определяется спросом и предложением. Зачастую дешевле продать ресурсы, и на эти деньги купить крафт. А можно, наоборот, скрафтить и продать, получив прибыль.

Игра ФТП, поэтому тут донат. Что меня удивило - донатные машины - мусор. Но, если их разобрать, можно получить интересные детали. А можно их продать.

В целом, очень годный отечественный продукт.

Отличный конструкторРынокФизика и разрушаемость крафтаМножество видов вооруженияНикакого pay to winХороший балансНо фармить репутацию и ресурсы всё-таки придётсяБаланс неидеальный

Я сам новичок, но....

Насчёт пары недель для синих деталей… Если во время ивента (НГ 2023), то я за неделю получил всё синее оружие (специально, чтоб понять куда развиваться), и это я ещё продал вначале игры все ресурсы, чего я делать настоятельно не рекомендую.

И типов оружия намного больше (если не просто по классам, а прям по типам делить). Пулемёты круговые, пулемёты фронтальные, миниганы (и все пулемёты с раскруткой в этом-же типе) дробовики круговые, дробовики фронтальные, пушки круговые, пушки фронтальные + пушки бывают с медленными снарядами, бывают с быстрыми и некоторые прошибают насквозь две детали, автопушки, НУР круговые, НУР фронтальные, ПТУР 2 поколения, ПТУР 3 поколения, артиллерия, арбалеты (дискомёты, пиломёты), огнемёты, автоматические гранатомёты, лазеры с раскруткой импульсные, лазеры с раскруткой потоковые, плазмомёты с дозарядкой + контактное оружие.

А вообще обзор чёткий.

Я если что не придираюсь, а просто, чтоб не подумали, что эта игра — что-то типа танков