Control

Control
19 марта 2023

Новая игра от создателей моего любимого Макса Пэйна. Спустя год, повторно прошёл её и остался доволен!

Геймплей? Наркомания! Здесь странно абсолютно всё: оружие, враги, локации, сюжет. У нас есть одно оружие, которое имеет кучу режимов стрельбы, есть сверхспособности в виде телекинеза и левитации. В целом, враги выглядят одинаково, но к каждому виду нужен свой подход. Мэддисон неплохо отметил, что это такая игра, где вроде бы стреляешь метко, но всё равно часто не попадаешь. Да и присутствует дурацкая тенденция полосок хп над головой врагов, что не позволяет ставить хэдшоты одним выстрелом. Но если сложить всё, что имеется, играется очень приятно и свежо на фоне нынешних шутеров, однозначно респект!

Сюжет? Них*я не понял, но очень интересно! У нас есть бюро, которое хранит в себе кучу секретов и странных предметов, ну прям как SCP Foundation. В самом начале абсолютно ничего непонятно, но позже в конце главная героиня сама всё объяснит. Печалит только огромное количество записок и аудиозаписей, лучше бы сделали кучу видео с экспериментами и прочим. Сама главная героиня лично меня не зацепила. Персонажей не так много, некоторые даже запоминаются. Катсцены очень ленивые, смотрятся скучно.

Считаю графику отличной. Обещанный RTX даже не включал, больше был интересен DLSS. Однако данная функция порой ломает графику, поэтому советую играть на Direct X 11. Тем не менее, картинка очень приятная и эффекты дико доставляют!

Музыка звучит потрясно, много сюрпризов в виде неожиданных треков. Во время битв звучит крутые ударные, которые хорошо держат напряжение.

Атмосфера непонимания происходящего соблюдена! Так ещё и физика шикарная! Такого внимания к мелочам я давно не видел! Всё разлетается в щепки, вырываются куски бетона, прогибаются тонкие материалы. Не понимаю только смысла в открытом мире, если в нём всё равно заняться нечем. Уж лучше бы пусть это был линейный шутер на 6 часов, чем фаст тревел несколько раз в места, где мы уже были на 10 часов.

Сэм Лэйк создал по истине необычную игру, полная свобода самовыражения. Спустя год могу сказать, что всё-таки игра шикарная. Есть свои минусы, но на них хочется закрыть глаза. Рекомендую всем, к тому же по такой маленькой цене!