Все игрыCoffee TalkОтзывы

Coffee Talk

Coffee Talk

Почти как VA-11 Hall-A

Хорошая визуальная новелла на один вечер.

МузыкаПиксель артИстории персонажейПерсонажиНе всегда понятно как сделать правильный напитокКак по мне сеттинг не до конца используется
1 июля 2023

Тыквенный латте с перчинкой

Ныне популярен в литературе жанр, в котором есть один наблюдатель повторяющий свои ритуалы. Например, кто-то приходит с утра в парк и каждый день слышит, о чем говорят люди. Присоединяется к ним и узнает много нравоучительных историй. Данная игра именно о таком наблюдателе. Вы берете на себя роль баристы и вам в кофейню приходят замечательные персонажи, за плечами которых рюкзаки с интересными историями. К ним тяжело придраться, а добавляет сладости им и то, что эти персонажи живут в необычном мире - мире, где рядом с друг другом проживает сотни рас.

Сама концепция не новая, в том же Blacksad это было, но там, к сожалению, просто натянули хвосты, рога и мохнатые уши на стандартную детективную историю. То есть животные там - это люди, выглядящее иначе. Живут, думают, действуют точно так же, потребности никак не адаптированы под мир животных. Здесь все иначе. Эльфы говорят о бессмертии, коты пьют молоко и отдают предпочтение мирной сонной жизни, сиренам нужна вода, а  оборотням нужны определенные напитки, чтобы не сорваться. Пока вы узнаете истории - вы погружаетесь в детали мира, в то, как уживаются эти расы рядом друг с другом. Любовная линия между бессмертным эльфом и суккубом пропитана проблемами традиций и стереотипов и так далее. Здесь есть сюжет и даже интересная концовка, поэтому это не просто набор разношерстных историй.

Но, к сожалению, за хорошими историями и интересным мирам, даже несмотря на камерность игры, скрыт очень поверхностный геймплей. Ты кликаешь и кликаешь неплохие диалоги, иногда делаешь напитки, но у игрового процесса нет изюминки, выборов, свободы творчества, интерактива. Игра тебе предлагает именно что роль наблюдателя истории, а не участника. И это единственный и главный, как мне кажется, объективный минус игры. В ней приятно проводить время, спокойная музыка, интересные персонажи со своими проблемами, которые адаптированы под реалии мира, много деталей, но под нее нужно настроение, под  нее нужно просыпаться. Она не захватывающая, нет, не самая интересная, здесь нет геймплея, но есть некая игровая чуткость, душа. Не могу ее рекомендовать, ибо она не открывает глаза, не дает чего-то нового, проходится за пару приятных вечеров, но это не делает ее плохой игрой. Для меня она во многом выигрывает у похожих игр (вроде Вальгаллы), потому что она не перенасыщена деталями и окнами. Ей просто не хватило пары элементов, чтобы раскрыть себя полностью. Бывать в этой кофейне так же приятно, как заходить по вечерам попить кофе в настоящую кофейню и это хороший опыт, но не игровой.

Атмосфера, заключающаяся в неспешной и спокойной музыке и приятной графике. ИсторииЮморМир, на который ты смотришь через истории и проблемы посетителей. Честно говоря - привык к другим стандартам бариста. Данный персонаж не был бы популярен у клиентов, он пессимистичен и не умеет находить общий язык. Кроме того смотрит на многие проблемы с высока.Интерактива и выборов не хватает. Разнообразия мало. Чаще всего приходится готовить одни и те же напитки.
27 июня 2023

Игра для тех, кто хоть раз ловил себя на желании бросить все и работать бариста

Случайно наткнулся на эту игру в стиме, когда хотел поиграть в нечто наподобие симулятора бартендера. Оказалось для меня симулятор бариста подходит еще больше. Геймплей незамысловатый, варишь кофе и подобные напитки, но этого хватает. Плейлист просто пушка в плане расслабления, до сих пор слушаю даже отдельно от игры. Сама атмосфера передана достаточно красочно, настроение персонажей частично зависит от атмосферы в кофейне и за ее пределами. Короче. Чтобы лучше всего описать эту игру, нужно либо спойлерить, либо просто сказать В нее поиграть надо. Она не такая дорогая, а в сердечке останется навсегда

Симулятор кофейни, довольно продуманныйПерсонажи топИстория тоже топАтмосфера вообще топМузыка топЛично я так и не научился нормально латте арт делать, но тут мб моя проблема
31 марта 2023

Пьём кофе, ночью.

Новелла? Кулинария? Какая разница, с такой музыкой, и такими историями - остальное не имеет значения. Это прекрасная расслабляющая игра.

МузыкаПиксельная графикаИнтересные истории