Call of Juarez: Bound in Blood

Call of Juarez: Bound in Blood
29 июля

Мы бежали за глубиной, но потеряли смысл

Помню, как сладенько было в молодости...Случайно сыграть в первую часть, прочувствовать этот сеттинг, с которым ранее был знаком лишь в фильмах, получить удовольствие будучи неизбалованным ребенком от отличного шутера, который еще что-то делает уникальное. Разнообразит геймплей. А потом узнать, в сладком послевкусии, что есть еще вторая часть. Залпом её выпить, как стакан дешевого виски в баре, и полюбить её за развитие идей.

Что из этого осталось для меня спустя 15 лет? Как уже говорил в прошлом обзоре на первую часть, она для меня сохранилась. В ней много угнетающих геймплейных моментов, но её все равно хочешь осушить залпом. Во второй части в целом то же самое, но если раньше я считал её развитием - теперь я изменил своё мнение. Это не развитие, это не стагнация, это не деградация. Так что же это? Спин-офф. На удивление, разработчики использовали другие ингредиенты, но получили точно такой же куриный супчик. Как? В неидеальном сочетании раздражающих элементов с интересными. Как и в первой.

К завязке возникают вопросы сразу. Сюжет, если не считать пролога, начинается с того, что два брата дезертировали из армии. За ними устроил охоту сам генерал, вот только почему? Армии - это такое дело. Дезертируют то тут, то там. Почему именно на них всех собак повесели - не сообщается. Как и не сообщается, где Рэй достал кирасу. После пролога герои сразу оказываются на Диком Западе и начинают бандитизм со словами "У нас есть план, как вернуть дом". Но дальше - больше. Мотивация появляется ниоткуда, любовные линии рождаются из капусты, герои, которые молчали из миссии к миссии - начинают крутить персонажами, как шахматист пешками. Командир братьев не меняя одежду и волос обманывает их, хотя они должны знать его как облупленного, к тому же при встрече даже не догадались с него повязку снять. Ладно бы она была в крови, тогда из соображений учтивости - можно было бы оставить, хотя иной бы задумался сменить её для гигиены. Когда индейцы раскрывают обман и говорят, что в этом помог "юный шаман" и идет явный, прямо-таки прозрачный намек на третьего брата - Хуарез почему-то во всем винит свою женщину. ВТФ? И такими нелепостями полнится игра, которая в погоне за глубиной потеряла в логике.

Но сюжет ведь не главное, так? У нас же шутер. Он отличный. Он стал лучше. У стрельбы появилась отдача, оружие не ломается, как в первой части, видов огнестрельного стала больше. Новые анимации, у каждого свои, удобная сенса, свои фишки у каждого персонажа, дающие им преимущества и разнообразят геймплей. Прямо копать не хочу, ибо если и есть что-то неприятное в стрельбе, то это то, где она зачастую происходит. В мире. Что в

Да... этот «мир». Дело в том, что игра дает погулять по свободному миру (а это, как правило, пустыня с кактусами и парочкой секретов) лишь пару раз перед миссиями. Никакой ценности эти фрагменты не несут. Просто трата времени. Взамен, да, ты получаешь золото на хорошее оружие - но стоит ли оно того? Золото то не так много, награды жалкие. Не лучше ли перераспределить баланс выдачи наград, но избавиться от этих фрагментов, которые лишь расстягивают повествование? Так еще в этом мире куча проблем, которые лишь вызывают раздражение. Порой в точка интереса, скажем, видишь ты домик, ничего нет. Повсюду раскиданы засады и среагировать на них, когда несешься голопом на лошади та еще задача, а порой этих болванчиков в бледно-коричневых рубахах и жилетах не видно на фоне песка, камней и знойного яичного цвета неба. В защиту этих засад схожу, что противники оповещают о себе. Но иногда можно задуматься от скуки, иногда не услышать из-за голопа лощади или её ржания. А то и просто голос тихий из-за криворукости саунд-дизайнера. Да и чтобы выполнить задание в этом «мире» - надо через все вот это безобразия проехать минут 7-10. Чтобы в конце каждого задания была пострелушка на 30 рыл и дуэль (чаще всего, на самом деле все задания одинаковые, лишь пару раз встретится что-то необычное). Да еще и диалогов там нет. Ты приходишь, получаешь задание в двух словах, стреляешься со всеми и уходишь. Даже без слов «спасибо». Просто немое завершение задачи. Даже квесты из разряда «принеси 10 шкур игуаны» в других играх обставлены интереснее хотя бы засчет смешных диалогов. А если лошадь убьют где по середине пути? Пердоль пешком по этому большому «миру», пока не найдешь! В итоге - глядя на последние два пункта - ощущение, что игра потратила в никуда часа 2-2,5, где мог быть отличный сюжет, а не просто хороший. И при этом ведь не скажешь, что это сделано для экономии времени и бюджета.

И удивительно. В этих дополнительных заданиях мы занимаемся богоугодными делами (кто знает сюжет, поймет). Но в основной сюжетной линии герои отъявленные головорезы и ублюдки. Они совращают, все, что движется, убивают все, что движется и работают на головорезов. Но зато в дополнительных задачах давайте старушек спасем от бандитов, беженцев, защитим рабочих, чью-то ферму, спасти дочку за даром и так далее.

Почему я так много внимание уделил данному пункту? Да потому что это очень большой отрезок игры, который не дает ей шанса быть отличной. «Кровные узы», она как мем с рисунком лошади в трех стадиях. Она неплохая лишь в одной, все остальные - либо черновые, либо просто детские каракули непрофессионалов. Эти секции рушат стройное концентрированное месиво. Ведь дело не только в свободном открытом мире, но и том, что игра несправедлива к игроку и его времени благодаря всем, что озвучил. В этом открытом мире лишь проявляются основные проблемы игры, которые можно было бы не заметить, если бы, как и в первой части, она мчалась подобно поезду. Но разработчики решили оголить свои ошибки...Зачем? Стать чем-то большим? Не вышло. Я по-прежнему люблю эти две части, вернусь рано или поздно. Но буду помнить, что тут умеют пытать игроков. Мучить их.

Оружие ощущается. По крайнем мере огнестрельное. Каждое звучит по-своему, каждое имеет свою анимацию перезарядки. Это не просто десять видов револьера. Автоприцеливание можно назвать казуальной фишкой, но это добавляет процессу необходимой динамики. Ведь мы как привыкли, по фильмам, по популярным шоу - у ковбоев быстрая рука. И благодаря автоприцеливанию с пистолетов это чувствуется. Игра за двух персонажей - не имеет значения особого. Просто выбираешь лицо посимпатичнее. Да, другие мысли, реплики, способности. Например,, тот же прицел у Рэя. Но это не отразится на сюжете. Зато повод перепройти еще разок. Это по-прежнему пиксель хантинг. Найди серое на сером. Но теперь в этом помогает второй персонаж под управлением ИИ.У дуэлей много проблем, описал их в минусах. Но есть и достоинства. Постановка, необходимость реагировать и держать врага под определенным углом, чтобы легче стрелять. Это действительно дуэль. Врагов по-прежнему не видно на фоне одноцветных текстур. Лук превратился в пулемет. У тетивы нет сопротивления. Леголас бы поразился мастерству ковбоев. Ножи у Томаса бесполезны. Во-первых, ситуация, когда кончатся патроны - очень редкое. У меня была одна на всю игру. Во-вторых, метание эффективно на коротких дистанциях, на дальних тебя убьют пока целишься. В итоге выгоды в их использовании нет. А из этого следует вопрос - зачем Томасу такой арсенал оружия? Разнообразия ради? Это похвально, но это не РПГ, где под это можно подстроить билд. Речь о скорости, эффективности и реакции - ножи проигрывают по всем параметрам. Сохранения по-прежнему дебильно раскиданы. Симулятор "F5" продолжается, диалоги переслушивать по десять раз приходится. Деньги существуют только для того, чтобы каждую главу ты начал с ржавым мусором в руках и тебе не хватало на нормальное оружие.Нет инвентаря. Из-за этого сложно понять, почему ты не можешь подобрать патроны и сколько их всего у тебя. Нет дневника заданий. Из-за этого нельзя собрать все допы сразу и уже потом гулять по миру. Без необходимости каждый раз возвращаться к точке сдачи задания.Неоправданно долгие кат-сцены. Одна миссия заканчивается катсценой, потом слайдшоу во время загрузки и начинается миссия катсценой. И все это длится минут 5-15. В каждой миссии. В общем они съели где-то часик-полтора хронометража и без того не самой длинной игры. Мерзкий женский персонаж. Вот прям картон. Её показывают нам как некую ночную бабочку, которая в сюжете лишь крутит всеми мужиками, бедрами и в итоге она является яблоком раздора. Как по мне - она заслуживает кары в конце, а не другой персонаж. Жест, который сообщает об отказе брать ствол во время дуэли - отвратителен. Он отнимает много времени, нарушает динамику и логику. Ты проигрываешь не потому, что дернулся раньше времени - ты проигрываешь, потому что дернулась рука игрока, проигрываешь просто из-за анимации. Проиграл до дуэли. Если в первой части сенса в дуэлях была бешенной, то здесь она черепашья. А еще и приходится сопротивляться. Каждый дуэлянт, будь то Рэй, то Томас - возвращают руку в изначальное положение, поэтому это превращается в армрестлинг с компом. Спасибо, что выбранный пистолет на дуэль не влияет. Хотя по ощущениям моим вляет выбор персонажа. Бой с Хуаресом механически копируют бой с ним в первой части. Гребанные динамиты, квадратная клетка и минимум маневра

Спасибо за совет, после Outcast поиграю.) Все и правда вышло так, я в воспоминаниях её обожал. У меня редко выходит подобным образом, чтобы мнение об игре менялось. А тут вот вышло… Впрочем, к остальным частям серии я не прикасался и не буду (наверное). Так что эти две игры для меня по прежнему цельная история и хватит с неё.

Приятно прочесть словесное обличие собственных эмоций.

Вторая часть Хуареза — это какое-то коллективное когнитивное искажение. Многие помнят её как лучшую часть (то же самое было и у меня в детстве), но потом, возвращаясь к ней в осознанном возрасте, как-то обидно разочаровываешься. И ладно средний шутерок расцветал бы в глазах ребёнка, а повзрослевший взыскательный взгляд справедливо карал недостатки, но проблема в том, что другие части, в отличие от Баунда, сохранились.

Я с удовольствием возвращаюсь к первой игре, которая создаёт отличную динамику погони и радует геймплейным разнообразием (проскакать по полям и забраться на скалу за Билли — до сих пор очаровательный пасторальный экспириенс), мне в кайф ещё раз выслушать байки Сайлаза Гривза и в стильно-ироничной атмосфере под Black Holy Whiskey напомнить Роско «Бобу» Брайнту о его грехах прошлого. Узы Крови на их фоне — просто калофдути в любимом сеттинге. И не так уж это плохо на самом деле: игровых проектов в вайлдвесте довольно мало (хотя последние годы побаловали Blood West, Weird West, Evil West). Но, увы, что в этой игре меня очаровало в прошлом, я решительно не пойму.

P.S. Если фанат сеттинга, настоятельно порекомендую олдовый шутер Outlaws (1997) от студии, которая делала первый Star Wars Dark Forces. В целом типичный бумер-шутер, но атмосфера, уровни и интерактивность вывозят.