Call of Duty: Modern Warfare 2

Call of Duty: Modern Warfare 2
21 июля

Спустя годы, стало только актуальнее...

Всем привет.

Моё знакомство с серией Call of Duty (далее CoD) началось с самой первой части, которая вышла в далеком 2003 году. В те времена, ещё не было микротразакций и батл пассов. Небо было голубее, а трава зеленее. Однозначно сказать, какая часть CoD лучшая и обозначить тот момент, когда серия скатилась в дно, невозможно. Могу только сказать, что моим фаворитом в серии является оригинальная CoD 4: Modern Warfare, которая вышла в 2007 году. В этот раз, я хочу поделиться своим мнением про наверно, одну из последних годных игр этой серии, а именно оригинальную Call of Duty: Modern Warfare 2 (далее Cod MW 2) 2009 года выпуска.

Сюжет.

Игра продолжает рассказывать историю Капитана Прайса и его команды. По ходу игры вы встретите Соупа и новых персонажей. Что-то говорить про сюжет не хочется, потому что во время релиза игра стала очень политизированной благодаря СМИ, а так же сегодняшнее время не располагает для подобных рассуждений. Очень долгие годы, все игровые блогеры рассказывали о том, какая сильная и драматичная концовка в игре. И да, они были правы. Последние сцены игры доводят до мурашек.

Геймплей.

Формула геймплея игр серии CoD не менялась от слова совсем. Это шутер от первого лица, где вы отстреливаете болванчиков в одиночной кампании или в мультиплеере. Мультиплеер в игре был очень сильно переделан в сравнении с прошлыми играми серии. Теперь, все игровые сессии игра подбирает автоматически после выбора режима. Тем самым, вы не можете зайти в список доступных серверов и выбрать понравившийся. Как по мне - это просто bullshit. Возможности прокачки оружия и создания кастомных ячеек классов игроков так же осталась на месте. Конечно, сейчас возможности прокачки и кастомизации весьма скромные, но в те времена, более обширной и проработанной системы не предлагал никто в индустрии.

Итоги.

CoD: MW 2 - это хорошая и достойная игра как в рамках серии CoD, так и как представитель жанра шутеров. Она простая, но не лишена хорошей режиссуры и постановки сюжетных сцен и определенной драмы. Мультиплеер до сих пор жив и сервера находятся быстро. Однако, в начале этого обзора я написал, что обозначить тот момент, когда серия CoD начала скатываться в дно всё же можно. И он связан с CoD MW 2, а точнее с тем фактом, что для этой игры впервые ввели платный контент для мультиплеера. Это были дополнительные карты для него. Вот так, тихо, медленно и незаметно, но верно Бобби Котик начал залезать в карманы игроков. Ну а что стало с серией в итоге, думаю объяснять не стоит.

ГрафикаГеймплейСюжетСаундтрекПереработанный мультиплеерПервая ласточка микротранзакций

Я когда купил первое DLC Когда в российском Стиме ещё были доллары, сразу заметил что подбор игроков стал намного больше по времени ожидания… В мв3 только сделали то  чтобы отключать DLC и игроки находились гораздо быстрее