Все игрыCall of CthulhuОтзывы

Call of Cthulhu

Call of Cthulhu
2 октября 2023

"А Ктулху кто?"

Игра о зове Ктулху, без Ктулху?
Что ж, узнаем в процессе)
Приступила я к игре, сразу после прочтения рассказов Лавкрафта. Уж очень меня затянула атмосфера Лавкрафтианского ужаса. Об игре я знала, но перед тем как играть решила ознакомиться с Видео StopGame на эту тему. Захотелось еще быстрее погрузиться в данную игру.
Первым, что бросается в глаза - сюжет, который лично меня затянул и мне действительно было интересно - "а что же там дальше? к чему приведет мой выбор?" По мере прохождения я начала понимать к чему здесь геймплейные особенности (оккультизм, сила, поиск и т д) и в какой степени они влияют на игру и сюжет в частности. Создавалось ощущение, что я влияю действительно на ход событий и ощущалась возможность других исходов событий и желание узнать если не о всех, то о большей их части.
Уместны были сменяющие друг друга загадки, экшн-элементы и даже простое исследование локаций. Не было желания по быстрее закончить какую-либо сцену.
Свет, цвет, сопровождающий эмбиент - все это было подобрано уместно и попало в цель по созданию атмосферы. Ты ощущаешь на себе приближающееся безумие и от части не хочешь ему противиться (так как знаешь, что в конце концов все к этому и приведет).

Сюжет, персонажи - все как по "стандарту" закрученного рассказа-детектива. Ты расследуешь, постепенно получаешь ответы на вопросы и финал наступает "неожиданно". Точнее не финал, а его длительность - мне показалось уж очень коротка была по длительности финальная заставка (при двух концовках точно - прошла два раза). Как будто бы осталась какая-то недосказанность.

Если говорить о минусах, то по сути их здесь два и один из них для многих покажется притянутым за уши)
Это графика и анимация лиц - если от сюжета и атмосферы перехватывало дыхание в некоторые моменты особенно, то графика и анимация лиц снова возвращала меня в реальность. На мой взгляд графика и т д здесь слегка устаревшая для своего времени. По простому просто выбивало очень сильно из ощущений, которые по задумке создателей я должна была испытывать.

Ну и конечно Ктулху, давайте поможем игрокам найти Ктулху)
Возможно я буду не объективна, но я прошла на две концовки и думаю, что могу "судить и говорить именно так".
Итак, ставим галочки:
Культ Ктулху - есть
Накатывающее безумие - есть
Таинственность - есть
Главный герой, судьба которого предрешена - есть
Сговор против главного героя - есть
А Ктулху?
А Ктулху появляется только в одной концовке на незначительно время)

Не хватило, мне просто на просто не хватило его)
Прочитав Зов Ктулху, я была поражена подробным описанием не только Ктулху, но и всего и почти каждого. То как он появляется, эти врата, тот ужас, который он вселял в людей, увидевших его. Запуская игру, я надеялась увидеть то как постараются визуализировать все это. К сожалению не дотянули. Да, можно сказать это не прямая экранизация, а по мотивам и т д.
Но раз уж Вы в названии закладываете такое (просто копируете с названия рассказа) - то игрок запуская игру естественно будет надеяться на что-то подобное)
Маленькие "Ктулхи" у сторонников культа не в счет)

А в целом игра очень хороша, в особенности своей держащей атмосферой, которая отвечает канонам Лавкрафтианского ужаса.

Я очень оценила отсылку к рассказу Лавкрафта "Фотография с натуры")
Сначала я конечно не осознала, но потом как поняла))
И была приятно удивлена, что сюда это так элегантно вплетено.

АтмосфераГеймплейные особенности СюжетАнимация лицУстаревшая графикаОтсутствие самого Ктулху (по большей части)

Блин эту игру я играл в детстве, я в ней не разобрался, но как прошел я не помню, я помню что сейф я пытался открыть на протяжении месяцев и открыл узнав шифр в интернете, крутой блог

Спасибо!
Я тоже оочень долго возилась с сейфом)