Bloodborne

21 июля 2023

Бойся Древней Крови

Эх, родные Чебоксары
Эх, родные Чебоксары

Был весьма наслышан о этой игре. Лучшая игра на пс4, лучший souls-like. Чего стоят одни лишь хвалебные оды от Лёши Шевцова. И так как я сильно увлекся играми FromSoftware, моим священным долгом было пройти эту игру. По большей части игра отличная, но есть пара деталей, которые многие обзорщики опускают.

Визуал. Очень красивое оформление всего. Викторианский сеттинг, готическая архитектура, мрачная погода, тесные улочки. Игра очень живописная и дизайн ее прекрасен. Боссы. Наверно самые сложные боссы на моей памяти. Боссы сложные, резкие, непредсказуемые, живучие. Логариус, Людвиг, Леди Мария, Герман, Гаскойн. Шикарные боссы. А Сирота Кос вообще лучший босс всей игры. Самый сложный босс не только во всей игре, но и во всех souls-like играх. Никакие Мидиры и близко не стоят. Траил эту паскуду 3 дня. Боевка. Динамичная и резкая боевая система. Враги быстро бьют, персонаж должен быстро реагировать и быстро доджить атаки. Боссы почти не дают окон для ударов и сами бои куда более затяжные. Отдельное спасибо за парирование.Броня. Куча очень красивых и стильных шмоток. Практически все сеты брони одинаковые по характеристикам. Это позволяет не жертвовать стилем ради статов и носить, что душе угодно. Музыка. Как всегда прекрасна. Левел-дизайн. С одной стороны очень путанный, но всё такой же гениальный. Шорткаты, взаимосвязи между локами. Целостность мира всё так же хороша. Атмосфера. Гнетущая, темная атмосфера приправленная литрами крови, опасными тварями, заброшенными домами. Фарм. Самое отвратительное что есть в этой игре. Как до такого идиотизма вообще можно додуматься. Пузырьки крови, нужные для отхила персонажа, являются расходниками, т.е. они не восстанавливаются после смерти или отдыха фонаре. Тоже самое относиться к пулям нужным для парирования. Из-за этого приходиться часами фармить души, чтобы закупать эти гребанные пузырьки. Почему вместо того, чтобы траить и так сложных боссов я должен уныло фармить себе хилки? Полный идиотизм. Камера. Я знаю, что камера заклятый враг всех игроков в игры Миядзаки, но тут от нее особенно горит. Потому что тут что ни босс, то какая-то гигантская чупакабра в маленькой комнате. Поэтому камера скорее будет демонстрировать вам гениталии босса, чем вашего персонажа. Еще бесит когда в лицо летят волосы с босса. Особенно горит с камеры на файтах с Амелией, Ибраитас и Амигдалой. А так мелочь. Некоторые боссы. Некое количество мусорных боссов, особенно среди сюжетных. Это боссы, которые давят толпой или просто имеют в арсенале читерские атаки. Помимо этого боссы довольно однообразны, потому что почти все они это какие-то твари с 10 парами ног, кучей волос и тентаклями. Мой хит-парад бездарных ублюдков: Ром, Возродившийся, Посланник небес, Живые неудачи, Ведьма Хемвика. И особую мою ненависть заслужил Миколаш. Самый тупой босс ever. 15 минут дебильных побегушек. чтобы в конце он заспамил меня своим ваншотным заклинанием. Блеск.Эксклюзивность. Я всю жизнь играю на ПК и консоли не имею. Ради этой игры пришлось одалживать пс4 у друга. Пришлось привыкать к 30 фпс, управлению с геймпада. Про качество текстур и отсутствие сглаживания вообще молчу. Сама консоль греется как сопло ракеты и шумит как взлетающий самолет. Выпустите ее на ПК.