Batman: Arkham Origins

Batman: Arkham Origins
1 декабря 2022

Данная игра досталась мне бесплатно, после покупки Arkham Knight, и это хорошо. Это первая, и надеюсь, единственная игра из серии Аркхем, которая мне не понравилась.
Разработчиками Ориджина были не Rocksteady, как предыдущие части, а WB Games Montreal. И получилось обычная ситуация, когда продолжение делают другие люди: вроде все ингредиенты на месте, но что-то не то и механизм начинает ломаться: примеры Kings Bounty Воин Севера и Темная сторона, из фильмов отличный пример: Терминатор 3-5. При этом своих нововведений у Origin нет (кроме UbiSoft-вышек и целого 1 гаджета).
Сама концепция хорошая - показать как всё начиналось, но игра это никак не использует. Вы начинаете также в городе в костюме, разница лишь в том, что местные гопники переговариваются говорят о Бэтмене, как о городской легенде и... всё. Нет, ни пути Уэйна, как он стал Бэтменом, ни первых прототипов костюма и гаджетов, ни нормально сделанных конфликтов (более-менее прописан только конфликт с Джокером). Ничего. Вы сразу летите на своем клевом Бэт-крыле в тюрьму, бьете морду, используете всё те же гаджеты (ещё и новые потом подвозят) и ищете Вопросы Ридлера (тут называются блоки данных Энигмы). ВСЁ, то же самое, что мы делали в предыдущих частях.
Есть у игры несколько плюсов: некоторые битвы с Боссами неплохие и ролики более-менее красивы. И на этом всё.
Сюжет просто смешон (а заход бэтмена в полицию и наваливание люлей всему участку достойны разве, что фанфикшена 13-летнего подростка) и проигрывает любой из трех частей Аркхема.
Город скучный и серый. Бои кривоваты, порой контратака не работает (даже если ты не бьешь), иногда атакой не дотягиваешься и пр. И до сих пор остаются всякие программные ошибки: то камера ломается и показывает фиксированную точку, даже если вы давно убежали оттуда (лечится окунанием в воду), то персонаж застревает на одном месте (лечится притягиванием крюком к любой точке), то Дефстроук пропадает во время битвы у Пингвина (тут только загрузка последней КТ) и т.д.
Как итог: побегал, выбил карточки, быстренько прошел сюжетку и забыл. Это определенно, не худшая игра на свете и далеко не худший Бэтмен, но сравнения с трилогией Рокстеди она не выдерживает.

Красивые роликиИдея предыстории Бэтмена практически не используетсяВсё тоже самое, что в предыдущих частях, только хужеТехническое исполнениеУжасная битва с Дефстроуком и заложниками