Baldur’s Gate III

Baldur’s Gate III
21 августа 2023

Любовь сквозь баги

Изумительная игра, переносящая игрока в мир "Затерянные королевства" настольной ролевой настолки "Подземелья и драконы". Одна из лучших игр 2023 года, подарившая мне 150 часов увлекательнейшего приключения. Разработчики постарались передать свободу выбора и адаптацию игры под решения игрока настолько, насколько это кажется возможным. Идеально выверенный и "вылизанный" первый акт игры приводит в восторг. В нём ты проводишь большую часть игрового времени, обучаясь премудростям системы. Второй акт похож на выпускной экзамен: игра всё ещё держит тебя за руку, но уже строго оценивает твои успехи, заставляя пошевелить мозгами. Третий акт заставляет тебя страдать. И не столько потому, что там с тебя игра требует особой выучки и умений, сколько от ужасных просадок производительности, когда сцены превращаются в набор статических картинок даже на минимальных настройках графики, даже на моей не совсем уж слабой машине. Увы, техническое качество игры в третьем, завершающем акте эпической истории оставляет желать лучшего. Сильно расстраивает, что особо драматические моменты развязки нарушаются лагами движка. Однако с точки зрения игрового опыта, с точки зрения той свободы, которую может дать компьютерная ролевая игра, "Врата Балдура 3"  - крутейшее эпическое нечто, которое хочется только хвалить. Вот и получается: изумительное приключение, но с огрехами... достаточно сильными, чтобы их игнорировать уже не получалось.

Отличная ролевая система в игреХорошо перенесённые правила D&D 5 издания в компьютерную средуИнтересный сюжет, приятный уровень драмыРазнообразные и интересные миссииСвобода выбораМножество игровых механикПозитивное развитие механик, взятых, в том числе в DivinityОгромный простор для повторного прохожденияЕсть кооперативное прохождениеДружелюбно для игроков, впервые знакомящихся с миром игрыПриятное звуковое и музыкальное сопровождениеЗабагованность и проблемы с производительностью (особенно в третьем акте)Недостаёт некоторых игровых механик D&D, которые не переехали из настолки (например, заготовка действий)Не особо большой вызов в плане сложностиИногда проступают ошибки локализации: не переведённые субтитры или субтитры с техническими кодамиДолгие загрузки (даже с SSD)