Baldur’s Gate III

Baldur’s Gate III
20 августа 2023

Larian и мир тысячи вариантов

Baldur’s Gate III – это про ощущение свободы. Это твоя история во вселенной Dungeons & Dragons (а именно мир Forgotten Realms), которую ты сам пройдёшь и переиграешь заново, а потом снова. Получай или теряй события на своей дороге, от твоего выбора зависит многое. Кому-то понравится твоё решение, а другим захочется убить тебя. Будто ли враг или же союзник твой.

Попадая в данный мир, ощущаешь себя свободным. Чувствуешь себя жрецом и вором одновременно – можно, прокачивайся как хочешь. Хочешь убить всех союзников и зачистить весь лагерь от разумных форм жизни – действуй. Завести роман с другой расой? А может, с элегантным вампиром? А с медведем или моллюском…? Стоп. Чего?! Ладно, делай что хочешь! Ты сам решаешь свою судьбу и помешать тебе может лишь… кубик. Это вселенная DnD, где это можно сказать основа. Но он не на всё будет влиять. Разработчики нашли баланс с применением этого 20-гранника.

Боевая система построена на пошаговой тактике. Есть очередь, есть область перемещения персонажей. Используй навыки классов персонажей, толкайся и кидайся предметами или союзниками (если можно). Тут тоже достаточно вариативно.

За сюжетом занятно наблюдать до самого конца игры. А в 3-ем акте вообще игра кажется сиквелом к этой же игре, где сюжет становится более запутанным, но и более завораживающим. Новые области кажутся меньше, но более богаты на события. Сайд-квесты интереснее стали, ошибки прошлых актов исправляются, хоть и не все.

В недостатки могу выделить редактор внешности персонажа и саундтрек, он довольно стандартен для фэнтези. Музыке не хватает своего шарма. Также были редкие проблемы с камерой и багами. Но достоинства и ощущения от игры компенсируют эти недостатки сполна.

Итог: Мир, который влюбляет в себя за свободу действий, наличие уникальных персонажей, захватывающую историю и прохождение игры разными вариантами. А недостатки не помешают получить огромное удовольствие от игры.

Огромная вариативностьКолоритные персонажиУникальные NPCРазный интерфейс для игры на клавиатуре/геймпадеДетальное окружениеОщущение свободыИнтерес к игре увеличивается с геометрической прогрессииУдобное управлениеДействия игрока имеют реальные последствияЗаурядный саундтрекНезначительные проблемы с камерой, некоторыми деталями и багами Скудный редактор персонажа (внешность)