Alba — A Wildlife Adventure

Alba — A Wildlife Adventure

Лето у бабушки в Испании

Alba - из тех игр, к которым вроде бы и есть за что попридираться, но все это будет казаться мелочным, надуманным, любой кто услышит эти придирки скажет: "А чего ты ждал от инди игры, нацеленной на детей?". И как то после этого уже ни один аргумент против игры не сработает. Конечно же, игра не только для детей, она вполне подходит и взрослым, но только тем, кто любит расслабляющий геймплей, милые сюжеты и не против лоуполи графики. Да и остальным то тоже она более чем подойдет и понравится, нужно лишь подойти к ней с правильным настроем. Не нужно ждать глубоких сюжетов, красивых спецэффектов, напряженного и замысловатого геймплея. Нужно просто расслабиться и погрузиться в атмосферу испанского островка. Это как в отпуске в какой-нибдуь глухой приморской деревушке - ты просто наслаждаешься солнцем, морем, ненапряжной атмосферой и дикой природой.

Собственно и нарратив, и основной геймплей максимально способствуют этому - ты в роли маленькой девочки, которая приехала на недельку к бабушке на какой-то островок, населенный испаноговорящими людьми (эх всем бы бабушек на таких островках). Дедушка сразу же вручает нам справочник по дикой природе острова, ну и понеслась. Мы бегаем, фотографируем животных, сканируя их через приложение, а по пути смотрим на незамысловатую историю о том, что природа обязательно берет верх над людской жадностью, а добро обязательно победит зло. И в общем-то это все, весь остров доступен для исследования (ну за исключением пары маленьких зон, открывающихся по сюжету), мы вольны бегать везде, любоваться красотами, фотографировать птичек и зверушек. Причем почти все из них обязательно нет-нет да промелькнут перед объективом, нет какой-то острой необходимости в том, чтобы искать какую-то мелкую птичку по всему острову, заглядывая в каждое дупло. Ну справедливости ради надо сказать, что у меня с парой птичек все же возникли проблемы, но даже так, я потратил на из поиски не слишком много времени, не настолько, чтобы игра начала меня раздражать. И к слову, Alba - одна из очень немногих игр, в которых я хотел сам облазать весь остров, сам разыскать всех птичек, починить все стенды, в общем собрать все коллекционные предметы. В других проектах это желание появляется, но очень быстро затухает, когда понимаешь СКОЛЬКО времени тебе придется потратить на это все. А здесь ты знаешь, что на прохождение игры и на 100% едва ли уйдет больше 5 часов, одно утро субботы (кстати игра прям вот то что надо для позитивного начала выходных).

А еще это именно та игра, которую я бы без раздумий включил своему ребенку. Здесь простым и понятным языком объяняется ценность живой природы, без лишней драмы и жести, буквально глазами ребенка. Здесь это не навязчивая идея, но просто лейтмотив всей игры, который так или иначе мягко отпечатывается где-то на подкорке. Конечно мир не настолько черно-белый, но об этом ребенку лучше будет узнать когда-нибудь потом, когда он дозреет до ведьмака.

Атмосфера испанского рая, где расслабляются абсолютно всеПриятный лоуполи стильМалая продолжительность, отчего игра не просто не надоедает, но даже способствует желанию изучить все вокругХорошая мораль, поданная простым и детским языкомОтличная медитацияХмм... ну разве что можно сказать, что далеко не для каждого это будет считаться игрой, кто-то может фыркнуть, пожаловаться на отсутствие геймплея и уйти обратно в AAA
29 июля 2023

Альба - "мусорное" приключение

На самом деле, я не особо люблю этот тип игр. Ну знаете, не геймплейно-ориентированые, а созерцательно-погружательные. Я геймер простой. Мне побольше собственно игры, а уж всё остальное по возможности.

И как не парадоксально, но это у меня уже третья подобная игра в этом году. Был симулятор подводника  ABZÛ и покорителя гор  A Short Hike. И по-большому счёту у меня к ним была лишь одна претензия -  нераскрытый геймплейный потенциал. Я прекрасно понимаю, что это индюшатины и возможно авторы сделали всё так, как и хотели. Но поиграв в эти проекты, вы поймёте что именно я имею ввиду.

И вот вы думаете, что моя подводка состоит в том, что Alba, стала той игрой, что удовлетворила мои желания в данном жанре (если это можно назвать жанром). Как бы и да, и нет.

И да

Вообще устанавливая игру в эпиках (где же ещё в библиотеке у меня могла оказалась такая игра), я ожидал некий тайкун на минималках. Буду облагораживать заповедник на острове без всяких экономических вычислений. Но нет. Это в большей степени симулятор "коллекционера". И разработчики явно учились у лучших) Ведь тут есть статистические полосочки, которые триггерят любителей платин. Слава богу, ачивки к этой игре эпики ещё не завезли. Поэтому моральное право не выполнять ВСЕ миссии у меня есть)

Но, конечно, какие бы "мотивационные" приёмы не использовали геймдизигнеры, без какой-либо базы, нафиг это кому нужно. Здесь же базой выступает аудио-визуальная составляющая. Не буду сильно растекаться о ней, но скажу, что сделано очень приятно глазу и уху. Ближайший референс, который приходит в голову - это Лука от Пиксар. Сюжет, правда, тут более "глобальный")

И нет

В корне это всё ещё игра без интересного геймплея. Даже фишка с фото спотыкается об одну очень странную ошибку. Ваши фото не влияют на игру визуально. На острове есть стенды, которые нужно заполнять фотографиями птиц. Но ставите вы не ваши фото, а заготовленные игрой картинки. Тот же прикол с газетами. Как можно было упустить такую возможность погружения игрока, ума не приложу.

Ещё одна странность (или это элемент сатиры). В чём соль. Остров находится в раздрае. И это не только состояния элементов заповедника, а просто разбросанный мусор по всюду. Но с кем ни поговоришь, все такие белые и пушистые. Вопрос: кто же притворяется не свиньёй?? Не мог же мэр с бизнесменом по ночам ходить и раскидывать все эти банки? Да боже мой, на лежаке отдыхает человек, а вокруг него всякий хлам. Просто смешно.

Играть иль не играть?

Чтобы ответить на этот вопрос, вы должны отметить для себя следующие утверждения верными:

- Атмосфера превыше геймплея

- Я готов(-а) услышать, хоть и милую, но всё же довольно детскую историю

- Минималистичный стиль для меня не проблема

Ну и в целом игра короткая (я за 2,5 часа прошёл). И если вас что-то удерживает в игре, то вероятно до конца вы пройти её сможете без усилий.

Атмосфера (может и не лето у бабушки, но что-то похожее)Геймплей (не особо интересно и косяк с фото)