Alan Wake II

Alan Wake II
6 ноября 2023

Линч был бы доволен.

Эмоциональная оценка по десятибалльной шкале: 7 из 10. Очень хочется скрутить балл, но общее качество игры не позволяет.

Крутая механика стрельбыПередовой рендер с прекрасным художественным оформлениемПотрясающая работа над светом и тенью, моделями и окружениемБольшинством, сносная музыка между главамиPoets of the Fall - абсолютно лучшее, что есть в игре. Традиционно, они в титрах, что прекрасноОбраз Сэма Лейка внутри игры в виде персонажаХороший, но очень арт-хаусный нарратив и такая же подача историиХорошо прописанный сюжетХорошо играющие актерыМюзикл в одной из главАвторское кино в одной из главИгра еще лучше совмещает концепции кино и игрыВся история раскручивается как триллер, но с налетом хоррора. Закольцовывается через фактически театральный финал. Огрехи программной трассировки лучей в виде избыточного шума на поверхностяхКрутая механика стрельбы используется слишком редко и слишком прицельно. Не успеваешь получить от нее толком удовольствие, т.к. враги то слишком толстые, а патронов мало. То врагов слишком мало и они тонкие. Очень вялое начало, слишком лениво завязывающее историюПрактически не ощущающаяся атмосфера Колдрона и Темной обители: очень красиво, но ощущения погружения в мир нет. Возможно, проблема дополнительно кроется в том, что игра вызывала у меня фрустрацию 80% времени из-за навигации по уровням, расстановки предметов, расстановки областей перехода. Все это добивается логикой сна в целом ряде глав, полностью уничтожающее мое чувство ориентации в пространстве. Я очень часто обращался к видео прохождения и гайдамБесящее и непрекращающееся "Wake!" и "Alan Wake!" в темной обители, произнесенное под пять сотен разЕсли у вас, как и у меня, в жизни топографический кретинизм, я гарантирую: вы будете проклинать игру за то, что будете путаться в локациях и не понимать, куда идти. Части нужных переходов на новые локации часто сокрыты в тенях и углах теней. Очень неочевидная расстановка мест и предметов в трети случаевФатальный набор багов, ломающих прогрессию в игре, сбивающих с толку о том, куда идти дальше и что вообще делать. Можно застопориться ровно до того момента, пока разработчики не выпустят патч, как это у меня было несколько разУклон в survival horror мне совершенно не понравился после оригинальной игры, клонившейся в сторону экшен-триллераДерьмовый полуконтекстуальный перевод на русский язык, нещадно просирающий головоломки, навигацию по сюжету и детали образов персонажей, литературную основу текстов - Финал ощущается несколько смазаннымКонцовка оставила с эмоциями на уровне "Это не озеро, это океан".