Alan Wake II

Alan Wake II
5 ноября 2023

Я вспомнил, почему люблю видеоигры

Буквально только что закончил, меня переполняют эмоции. Эта история была похожа на сон: такое же ощущение ускользающей реальности, которая не поддается объяснению, там где надо — грустно, там где надо — смешно. В этом плане, Сэму Лэйку удалось достичь верха в работах, достойных Линча.
Больше всего меня приятно удивила Сага Андерсон, второй главный герой сиквела. На протяжении всего времени,  что шло от анонса до релиза, меня не покидала мысль, почему главное, и единственное действующее лицо не герой с названия? Теперь же хочу извиниться за саму мысль, что она появлялась в голове. Сага — умная, забавный и находчивый персонаж, который в некоторых сюжетных моментах затмевал похождения Алана в темной обители.

Из минусов бы я отметил очень неочевидный геймдизайн. Иногда не понимаешь куда идти, что нажать, чего не хватает. Все ругали Атрея, персонажа других скандинавских историй, что он сразу дает советы в головоломках, а мне бы, честно, пригодились фразочки «надо сделать это», чтобы дело двигалось быстрее.
В остальном же, это идеальный сиквел и мой личный кандидат на игру года. Ура!

Прошел за: 21 час;

Прошел на: PS5

Хорошее сочетание исследования и геймплеяСюжетПостановкаOld Gods of Asgurd!Неочевидный геймдизайнМелкие баги