Alan Wake II

10 марта

Графон и графомания

Игра выглядит потрясающе, жаль для большинства она будет на уровне гифокXD
Игра выглядит потрясающе, жаль для большинства она будет на уровне гифокXD

Если первая часть была стивинкинговщиной, то вторая конкретно ушла в Линча, и это может понравится далеко не всем. Одно дело запутанный фильм на пару часов, другое дело игра на 20 где игрока будут постоянно заваливать тарабарщиной. Дело усугубляет дикое количество воды и графомании. То что можно было уложить в пару строчек растягивают тут и повторяют до неприличного много. С игровой частью всё так же не всё в порядке. Если "экшеновая" составляющая хорошая, то вот "детективная" совершенно дурацкая получилась. Конкретно обитель разума за Сагу, которая не малую часть геймплэя составляет. Всё сводится к банальному приклеиванию и на 10том часу это просто задалбывает уже.

Визуал радует на протяжении всей игры
Визуал радует на протяжении всей игры

В общем получился как по мне довольно спорный проэкт, который придётся далеко не всем по вкусу. Финов определённо можно похвалить за смелость. Это подход инди игр и игр с авторским видением. Так рисковать сегодня мало кто сможет. Не давать игроку например маркеры куда идти, запутывать настолько сюжет или даже банально водной предыстории не делать (между играми между прочем 13 лет прошло хе хе)

Ждали нэкст-ген? Получите распишитесь, только с вас карточка за 1000 баксовXD
Ждали нэкст-ген? Получите распишитесь, только с вас карточка за 1000 баксовXD

Так же удивляет как хорошо приняли игру именно фанаты. Ждать так долго продолжение и получить ТАКУЮ концовку. Спойлерить не буду, но скажу что это очень странное решение так закончить игру спустя насколько огромный промежуток ожидания.

Визуальная частьГеймплэйЗвуковая частьХаризматичные персонажиАктёрская играСтильСюжетКонцовкаБезумное количество воды и графомании"Дэтективный" геймплэй за СагуПеребор с дешевыми скримерами

Тоже считаю, что игру уж слишком активно нахваливает фан-база. Конечно, Ремеди — гигачады в современном мире геймдизайнерских стереотипий. Но и, как все, они совершают ошибки. Сам я большой фанат и Линча, и всякого рода символизма, однако, затянутость — это универсальный эпитет для всех аспектов второй части Алана. А все эти метанарративные подвязки с dlc Контрол и будущей Контрол 2… Просто зачем? Эти игры спокойно могут существовать в самодостаточной форме без тонны пустых отсылок. И ладно бы я не жаловался на это, если бы вся AW2 была выверенным шедевром без серьёзных косяков. Но пытаться связывать свои игры, когда у тебя не написана удовлетворительная концовка в серии, вторую часть которой ждали 13 лет… Ну ничего, фанаты подождут ещё 13. Авось, к 2036 году мы всё узнаем. Если доживём.