Alan Wake II

Alan Wake II
26 декабря 2023

Шикарное повествование и сюжет, но опять с проблемами в геймплеем

Сюжет, повествование, графика и саундтрек на высшем уровне, это 10 из 10 безоговорочно (маааленький вопрос к оптимизации, но да ладно). Такого кайфа от игры в этих аспектах я не ловил уже давно, но вот с геймплеем есть косяки. Да, они не критичные и основная претензия к сражениям, они неравномерно распределены по всей игре. Ближе к концовке тебе поддают огоньку, но весь старт игры довольно таки монотонный. Так же боевку нельзя назвать сложной, играя на Hard mode всё хранилище и инвентарь к концу игры были забиты под завязку ресурсами и опять же, только в финальном сражении игра заставила меня использовать всё, что было в тот момент в инвентаре, хотя хотелось бы сложности на протяжении всей игры. Как обстоит дело на сложности Кошмар я не знаю, всё прохождение у меня заняло 30 часов и к концу я был уставший как чёрт. Отчасти от скриммеров, отчасти от монотонности некоторых участков геймплея. Что ведёт к неприятной ситуации, потому что, чтобы получить true концовку игра тебе предлагает пройти её повторно. А это еще часов 15-20 если не заморачиваться доп. активностями. Меня на это не хватило, концовку глянул на Youtube, а перепройду через годик полтора.

К моему удивлению, часть за Алана мне понравилась меньше, чем за Сагу. Да, у него были просто бесподобные эпизоды как мюзикл или расследование в кинотеатре, но мы, как и Алан были замкнуты в довольно таки однообразных локациях (что объяснено сюжетом, но сам факт). В то время играя за Сагу, мы видели Брайт Фоллс и окрестности не только в декорациях кошмара, но и их светлую сторону.

Из небольших минусов можно так же отметить визуальные баги (в основном связанные с источниками света), практически мёртвых NPC (даже болванчики из КП77 выглядят живчиками на их фоне) и проблемы с анимацией их же. Хотя последнее может и не баг, а такая реализация

По тексту можно судить, что игра далека от идеала, но это не так. Она как и Baldur's Gate 3, алмаз которому не хватает нескольких часов полировки, чтобы он засиял во всю силу, вот только в отличии от BG3, где продажи бьют рекорды жанра, Alan Wake 2 скорее всегда если и окупится, то далеко не так скоро и увидим ли мы продолжение, вопрос который остается открытым. А оно необходимо, так как история еще не завершена

СюжетПодачаВизуалСаундтрек и еще раз саундтрекГрафикаНеотполированный геймплейМелкие визуальные баги