1906 90 2125 356
Alan Wake

Alan Wake
23 декабря 2022

ЭТО НЕ ОЗЕРО - ЭТО ОКЕАН!

Так, так...Что у нас тут? Психологический триллер, дословно цитирующий классиков литературных и кино-ужасов? В точку!
Эта игра готова с головой окунуть вас в запутанную, захватывающую и напряжённую историю о писателе, который впутался в ужасную колею событий, берущую за основу романы Кинга, Лавкрафта и всякую киноплёнку золотых времён ужасов. Беллитрист-шизонавт встретит на своём пути изрядное количество коллоритных персонажей и сто раз пожалеет, что не умеет писать концовки своему чтиву.
Геймплей, как и графика, являются отличным образчиком своего времени. Пейзажи, хоть и не заставляют ахнуть, но впечатление производят и создают оригинальную атмосферу. Перестрелки и погони ощущаются эффектно, но не заставляют вжаться в кресло.
А вот от вездесущих скримиров со злой эмпозантной бабенью в траурной рясе и правда можно открыть свой заводик кирпичиков под Брайт Фоллс. Но, это же всё-таки попытка в хоррорец, одобряю!
Отдельно стоит отметить прекрасные песни после каждой главы, которые, как и все аудиозаписи в игре, отменно русифицировали товарищи из Games Voice. Благодарю их от всей души и настоятельно рекомендую играть с полным русификатором с их сайта.
Об этой игре, наверное, можно говорить долго. Можно перечислять её многочисленные плюсы, вроде внутреигрового телешоу Найт Спрингс с живыми актёрами, крутых цитат на любой жизненный случай или...Барри в гирлянде, который пускает сигнальеые ракеты и орёт на весь лес.
Иду проходить "Контроль", чтобы схватить ещё хоть крупицу истории Лёни Вейкова и ставлю 9/10. Счастья вам!