Adventure Time: Pirates of the Enchiridion

Adventure Time: Pirates of the Enchiridion

Игра, утонувшая в багах

Предисловие

Игра Adventure Time: Pirates of the Enchiridion была разработана британской компанией Climax Studios (возможно вы можете их знать по Assassin's Creed Chronicles) и выпущена в 2018 году. Проект получил смешанные отзывы и сейчас у игры отметка на Metacritic колышется на уровне 6/10.

Сам я люблю Время Приключений как мультсериал и считаю его одним из лучших на Cartoon Network, поэтому мне и захотелось опробовать эту игру.

Сюжет

Земли Ууу неожиданно затапливает. Финну и Джейку предстоит выяснить из-за чего произошёл потоп, разобраться в том, кто виноват в случившемся, ну и спасти свой родной дом.

Сюжет в игре, фактически, нужен только для галочки. Всё повествование сводится к простому подай-принеси и не более. Создателям нужно было использовать максимальное количество локаций из первоисточника, поэтому мы успеем побывать и в Огненном Королевстве, и в Королевстве Сладостей и во многих других местах, известных по мультсериалу. Ход дешёвый, нужный только для фансервиса, но на мне он сработал.

Путешествие

Поскольку Ууу затоплен, большую часть игры мы будем перемещаться на лодке. В целом, управляется она неплохо, бесит только то, что её скорость нужно постоянно набирать. Часто, когда ты пытаешься посмотреть на карту, судно резко сбрасывает скорость до нуля и приходится снова монотонно ждать ускорения.

Помимо лодки, наши герои перемещаются по уцелевшей суше земель Ууу. Камера реализована так себе, как и анимации перемещения персонажей. Кажется, что они просто живут в 6 кадрах в секунду. Кроме боёв (об этом поговорим в следующем сегменте) на локациях присутствуют дополнительные задания и сундуки ( в них содержатся ценные предметы, нужные для прохождения).

Боёвка

Time: Pirates of the Enchiridion - это пошаговая стратегия.  Список доступных действий достаточно базовый: обычая атака, специальные удары, использование предметов для лечения или усиления. Также во время сражений копится специальная шкала для ультимативной атаки.

Прокачка в игре осуществляется с помощью монет, которые сыпятся пачками после каждого боя. С повышением уровня героя, открываются новые возможности улучшения его специальных атак.

Всего героев четыре: Финн, Джейк, Марселин и БиМО, последние двое открываются по мере прохождения сюжета. Финн и Марселин выступают как основная атакующая сила отряда, Джейк - танк, ну а БиМО - саппорт.

Баланс в игре не совсем мёртвый, специально прокачиваться для победы над каким-нибудь серьёзным противником не придётся. Уровень персонажей растёт пропорционально росту силы врагов.

В целом всё. В первые часы играть достаточно интересно, но ближе к концу игры боёвка становится чересчур монотонной.

Но есть НЮАНС...

До этого момента можно было считать игру середнячком. Да, не всё так гладко, но у проекта есть и свои положительные стороны. Но игру добила одна вещь - баги. К сожалению, даже после шести лет с момента выхода игры её не починили. В основном, все недоработки графические: где-то залагает анимация, где-то случится ещё какая-то невиданная фигня, но баги просто портят и так не самое положительное мнение об игре.

Хоть недоработки обычно и визуальные, я столкнулся с тем, что меня добило окончательно - игра тупо мне не дала пройти себя на 100% из-за багов.

Платина и её недосягаемость

Вообще достижения в проекте очень простые: пройди игру, выполни пару условий, закончи все дополнительные квесты и ты получишь своё 100% прохождение. Но нет, игра меня с этим послала аж три раза:

1) Сбор рыбы. В самом конце игры игрок сможет попасть на локацию Badlands и взять задание на ловлю рыбы. На воде обозначаются места, где можно рыбачить, нужно подплыть к этим местам, нажать на одну кнопку и всё миссия выполнена. Проблема в том, что таких рыбных мест - четыре, два из которых у меня просто отказывались работать. Хорошо, что постоянными перезаходами мне удалось решить проблему.

2) Поиск пингвинов. Чуть после начала игры, нам дадут квест на сбор всех пингвинов Снежного короля. Пингвины обитают на всех островах в игре, поэтому их нужно хорошенько так поискать. Если кратко - у меня не появился один пингвин. Вот просто так. На локации он есть, в списке числится, что я его не собрал, но его тупо нет...

3) Борьба с пиратами. В начале игры нам дадут квест на то, чтобы наши герои разобрались с пиратами, которые заполонили земли Ууу. Во время своего прохождения было уничтожено 6 из 7 доступных кораблей. Я решил, что покончу с этим квестом после прохождения основной сюжетной линии, но это была фатальная ошибка. После завершения основного квеста у меня тупо не появлялся этот последний корабль. Когда я зашёл посмотреть гайды по достижениям, то там первой же строчкой было написано «Do not fight the final boss before finishing all the side quests to avoid a potential bug with the spawning of the pirate ships»

Состояние игры поражает...

Итог

Я просто разочарован. Фанатам мультсериала игра ещё может зайти из-за озвучки от оригинальных актёров, но людям, которые никак не связаны с Adventure Time смысла играть нет.

Оригинальные голоса озвучкиИнтересные первые часы игрыНет русского языкаБаги, ломающие проектМонотонность игрового процессаОбщее ощущение незавершённости игры
13 апреля

Игру можно рекомендовать только фанатам мультсериала, остальным тут делать нечего. Скучный однообразный геймплей, сюжет просто для галочки. Как фансервис сойдёт и только