9 апреля 2016 9.04.16 8 4210

AMD R9 380 4gb или GTX 960 4gb? собираю на примерно 2 года

Хочу собрать средне бюджетный копм для игр, остался вопрос в видяйке. Что лучше amd r9 380 4gb или nvidia GTX 960 4gb? r9 незначительно дороже, но для неё нужен БП помощнее(для нвидиа 500 ват, а для амд 650 ват) и выйдет на 1000грн дороже~2500руб.

Комп собираю с прицелом на будущее и на некоторых форумах видел споры в плане будущей поддержки. Мол с выходом новой линейки паскаль нвидиа скатит 9ю серию.

Сейчас производительность примерно одинаковая но вот что будет через год?

GTX 970 не вариант в плане цены.

Системки примерно такие:
Проц: AMD FX 8320
Видео: AMD r9 380 4gb или nVidia GTX 960 4gb
RAM: 4x2 ddr3 Kingston
HDD: WD 1 TB blue


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

На счёт поддержки, всё это слухи, у них много людей, и может внимание основное переключится на новую серию, но поддерживаться она будет (900-ая серия) очень долго. Так для линекс поддержка, как я понял, будет до 2019 года включительно, вроде кидалово было с 700-ой серией.
AMD r9 380 256 бит vs 128 бит у 960. Битность отмечают, что не сильно влияет, тут всё же важнее 4 ГБ памяти. Если честно я бы смотрел в сторону 960-ой, я отношусь к АМд с недоверием, начитался в своё время. На АМД, по сообщениям на форумах, есть моменты артефакты высматривают, микрофризы и проблемы с драйверами, пугать и наговаривать не хочу, но если такое видно во время тестов… Нвидиа всё же смотрится на её фоне надёжнее.
Вот: www.anandtech.com/bench/product/1591?vs=1596
Подожди ещё, r9 380 на маркете, в днс, по отзывам хороша. Удачи.
Постепенно и 9** серия уйдёт в небытие, но будет это ещё далеко не через год. Да, с выходом новой линейки может упасть цена, но и только. Драйвера и прочая мишура к этой серии точно обновляться будут довольно долго. В остальном — к Ванге. Насколько «круче» будет новая линейка и насколько серьёзно это отразится на требованиях будущих игр, можно только гадать.

Разница в производительности между 380 и 960 с самого начала неровная. Несмотря на то, что в большинстве случаев они идут ноздря в ноздрю, кое-где AMD впереди, а кое-где Nvidia. Смотрите по играм. Если вам интересны те +5 fps у 380 в конкретных играх и вы готовы за них чутка переплатить и пожертвовать некоторыми «удобствами» — тогда её берите. В противном случае, я вообще не вижу альтернативы у GTX 960 в таких условиях.
Ну, если больше углубляться в техническую часть, то это и карточки далеко не топовые и для 4K, где эти 4Gb можно во всю реализовать, им уже будет тяжко по производительности самого чипа. Однако, уже сейчас есть несколько игр где 4Gb памяти и на FullHD дают заметный прирост и это касается обоих вариантов. Опять же, 380 типа с более производительным чипом и с большей шиной, даже в этом случае выступает где-то на равных (ну может чуть-чуть лучше в паре тройке игр). Что, как бы намекает, что циферки в описании конечно важны, но в реальности не так чтобы они имели прям какое-то решающее значение. Да и плюшки от Nvidia могут дать куда более серьёзный перевес, если окажутся интересными.
Я бы тут поставил вопрос о целесообразности 4Gb в принципе. Ибо «почувствовать» их получится далеко не везде. Но, вопрос остаётся в цене. Согласны ли вы чуть-чуть доплатить до 4Gb, как типа, «запас на будущее» который не факт что будет достойно реализован. Даже странно, что Nvidia опять не излюбнулась, выпустив какую-нибудь 3128 Мб версию. Вот это был бы хит.
Оперативы 16 Ггб минимум нужно,
хард только SSD, Обычный заметно тормозит систему, Карточку лучше от Nvidia). Это лично моё мнение)
Та оперативку я докуплю со временем, если будет нехватать. А ССД на производительность особо не влияет, только в общем на быстродействие системы.
Смотри сам, хозяин — барин, но про видюху — определённо Нвидиа, сколко не тестировал карты от АМД выдают максимум 85-90% заявленной мощности)
Просто у AМD-карты больше шина и соответственно больше общая пропускная способность (112,2 Гбайт/с у GTX 960 против 179.2 ГБ/с у R9 380)

Сейчас игры берут 2 гб некоторые 3 гб и для этого вполне достаточно 128 бит но для 4 гиг наверное будет маловато.
Читай также