5 апреля 2016 5.04.16 13 1000

Дисковод перестал запускать чистые диски.

Короче такая проблема.
Решил записать фильмы на двд диск. Вставил первый чистый диск (всё норм и ок) и записал фильмы.
Потом вставил другой чистый двд диск (сразу же после первой записи), дисковод пытается запустить его и сразу останавливается и вскоре замолкает (делал несколько раз). Думаю впарили хрень, купил другой, та же проблема. Потом попробывал вставить уже записанные двд ( разные, что у меня были) и они работают.
Так вот вопрос, что случилось? Почему перестал запускать чистые двд? Если кто в курсе, отпишитесь.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

В поисках по форумам, тоже такое предложили, попробую. Спасибо.
(делал несколько раз)

С разными чистыми дисками? Возможно, бракованные болванки.
Модель дисковода? Какие именно диски ?
Я что-то немного не понял, а как компьютер вообще должен «запускать» чистые болванки? Программа записи дисков болванку не видит? Или может ошибка при попытке записи выскакивает? Или не выскакивает стандартное виндовое предложение что-то с диском сделать?
Думаю впарили хрень, купил другой, та же проблема.

Так это про диск! Я почему-то подумал, что ты о дисководе. :)))
Скорее всего дело в линзе лазера дисковода. Со временем она пылится и тускнеет. Друже Бювет Липецкий (чот пивка захотелось;) дело сказал, чистящий диск помогает. А лучше разобрать дисковод (дело не хитрое) и продуть линзу (можно использовать мягкую кисточку или ватную палочку). Спирт или одеколон НЕ использовать!!!
В любом случае это временная мера и стоит подумать о замене дисковода.

Но есть вероятность и брака диска. Небольшой царапинки на крайних дрожках вкупе с потускневшей линзой достаточно, чтобы диск перестал распознаваться.
А диски рекомендую брать Verbatim.
У меня несколько компьютеров в разных местах (по долгу службы) и в связи с тем, что дисководами практически перестали пользоваться, проблема которую ты описал выскакивает очень часто. Решаю так: в очень редких случаях помогает прогнать чистящий диск (но, если дисковод не в куривает диск, то и чистящий диск ты не запустишь); самый верный вариант, это вытащить дисковод из компа и перебрать его (раскрутить и прочистить внутри. Можно баллончиком со сжатым воздухом или как я — продуть на выдохе))) помогает в 99% случаев. Если и это не поможет, то, думаю, сам догадаешься что дальше делать с этим дисководом)
А я уже забыл о существовании дисководов. Не ожидал, что ими кто-то всё ещё пользуется. =) У меня он в ноуте так, для комплекта, лишь изредка задеваю случайно кнопку открывания. =))
DVD R
Болванка перед эти (та что записалась) была та же самая, с того же магазина, а следующая уже не работала, как и другая которую я ещё купил.
На винде 7, когда вставляешь чистый диск, то при запуске, выскакивает окошко, для записи диска. Попробывал через проги для записи, не находит диск в дисководе, хотя минуту назад я записал на болванку фильм.
Тогда ниже уже написали — попробуйте почистить привод.
Читай также